Войти в почту

Жилище сурикатов: сотрудник зоопарка в Алматы мастерит домики для животных

Необычные домики для животных мастерит один из сотрудников Алматинского зоопарка. Квадратными метрами со всеми удобствами обзавелись сурикаты и мангусты. Кто следующий в очереди, узнала корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

Жилище сурикатов: сотрудник зоопарка в Алматы мастерит домики для животных
© Мир24

Самое важное – продумать дизайн внутри домика. Он должен быть удобным для юрких зверьков. Где-то дяде Володе, так его называют коллеги, помогает интернет, но чаще интуиция.

«С деревом, это гены у меня. Я нигде не учился, ничем таким не занимался, у меня отец был плотник высшего разряда», – объяснил сотрудник Алматинского зоопарка Владимир Яшин.

Фундамент обшить мхом, дерево обжечь и покрыть лаком. В этот особняк сурикаты переедут летом, пока живут в своих зимних хоромах. Двухметровый коттедж в саванне, места хватает всем. Дядя Володя даже продумал террасу для дозорных.

«Они свое уже добавляют. Вот там были реечки, то, что лишнее, они сами убирают. Дверцу, которую я для них сделал, они убрали, и свободный вход себе еще больше сделали. Как и человек», – отметил Яшин.

Сурикаты всегда на страже. С опаской ко всем, кроме дяди Володи. Знает, чем подкупить – заботой и лакомствами.

«Носятся, бегают, каждое утро вот у них убираемся. Готовим им кушать, в два часа их кормим. Любимое у них – зоофобусы. Они в первую очередь их съедают, а потом уже остальное все», – рассказал сотрудник Алматинского зоопарка.

Владимир Яшин в прошлом сантехник и мастер на все руки. Свою новую работу освоил быстро и полюбил. Каждый день наблюдает за животными, изучает повадки. Оказались полезными и столярные навыки. За несколько лет сколотил больше десятка домиков. В них живут харзы, мангусты и тайры.

«Сейчас будет домик для птиц. Может, скворцы займут, может, воробьи. Я сделаю площадочку под корм. Чтобы они кушали, чтобы люди на них смотрели», – сказал Владимир Яшин.

Над деревянными хоромами для питомцев дядя Володя трудится дней пять. Говорит, работа идет быстро, лишь бы материалов хватало. Но главное – настроение, с которым строишь и общаешься с животными. Они все чувствуют и понимают.