Войти в почту

Солист оперного театра Дмитрий Янковский спел «Тучи» и «Розового фламинго» под аккомпанемент вологодских «Перезвонов»

Исполнитель из Санкт-Петербурга соединил несколько музыкальных направлений и назвал свой проект «Neopera», с которым сейчас активно гастролирует по стране. В Вологде Дмитрий Янковский выступил 3 и 4 марта вместе с оркестром русских народных инструментов «Перезвоны» под управлением Александра Султаншина. Концерты прошли в Вологодском областном колледже искусств.

Солист оперного театра Дмитрий Янковский спел «Тучи» и «Розового фламинго» под аккомпанемент вологодских «Перезвонов»
© Вологда.рф

«Neopera» - синтез классической, поп, рок музыки, академического вокала и других современных музыкальных направлений. Этот стиль называется classical crossover, в нем работают многие звезды. Например, Андреа Бочелли, Алессандро Сафина, Джош Гробан, группа «Il divo».

«Вы слышали сейчас песню «Ты моя мелодия», которую исполнял Муслим Магомаев. Это академический певец, который исполнял классические партии в оперном театре. В то же время он сделал карьеру на советской эстраде. Очень многие люди - Эдуард Хилль, Иосиф Кобзон, Алла Пугачева, Филипп Киркоров - получили именно классическое образование, как оперные исполнители. Но никто не догадывался, когда они начали исполнять свои песни в 1960-80х, что уже тогда они были родоначальниками этого направления classical crossover», - сказал, приветствуя зрителей солист оперного театра «Геликон опера» Дмитрий Янковский.

Программа была в двух отделениях. Кроме того, что оркестр русских народных инструментов «Перезвоны» аккомпанировал Дмитрию Янковскому, вологодские музыканты исполнили несколько отдельных номеров.

«С этой сцены звучит разнообразная музыка – классическая, народная, рок-музыка. Все это звучало и в исполнении нашего коллектива. Но сегодня нам посчастливится услышать то направление, которое сейчас особенно популярно во всем мире. Это соединение всех этих стилей в единое целое. Мы выступаем с нашим большим другом Дмитрием Янковским», - отметил художественный руководитель «Перезвонов» Александр Султаншин.

Оба концерта в Вологде были посвящены вологжанкам в преддверии Международного женского дня.

«В большом зале Вологодского областного колледжа искусств прошло городское торжественное праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню 8 Марта. По поручению Мэра города Вологды Сергея Воропанова, вместе с заместителем председателя Вологодской городской Думы Сергеем Чурановым, поздравили милых женщин с праздником весны и вручили награды. В качестве подарка для участников мероприятия стал концерт оркестра русских народных инструментов "Перезвоны", солист московского театра "Геликон- опера" Дмитрий Янковский (г.Москва)», - написал на своей странице после концерта 3 марта заместитель Мэра Вологды Николай Колыгин.

По словам Дмитрия Янковского, он соединил популярную музыку и оперное исполнение, чтобы популяризировать оперу и приобщить в искусству большее количество поклонников музыки. На сцене колледжа он исполнил песни из репертуара Муслима Магомаева, группы «Иванушки», Андрея Губина, группы «Ласковый май», арию Римского-Корсакова из оперы «Садко» и др.