Войти в почту

Алла Чернова и ее известный муж, режиссер Леонид Менакер, прожили вместе 40 лет: как живет актриса после потери любимого

Советская актриса Алла Чернова завершила свою творческую карьеру довольно рано – ей на то момент было всего 42 года. Да и в целом у актрисы было всего около двух десятков ролей в кино. Чаще всего об Алле Иосифовне вспоминают как о супруге известного кинорежиссера.

Алла Чернова и ее известный муж, режиссер Леонид Менакер, прожили вместе 40 лет: как живет актриса после потери любимого
© Клео.Ру

Алла Чернова родилась в Москве в разгар Великой Отечественной войны. Свое детство она провела на Арбате: занялась художественной самодеятельностью, а в 16 лет познакомилась с Сергеем Шакуровым, который пригласил ее на пробы в театральную студию при ТЮЗе. И Шакуров, и его подруга стали выступать на сцене. Два года они вместе играли в спектаклях, а потом судьба разлучила друзей.

Алла поступила в Щукинское театральное училище, а после его окончания переехала в Ленинград. Она стала играть в Ленинградском театре имени Ленинского комсомола. В 70-е годы актриса перешла оттуда в Ленинградский театр комедии.

В кино Чернова дебютировала, будучи студенткой. Первый фильм с ее участием вышел на экраны в 1963 году. Это был фильм «Коротко лето в горах». Судьбоносной стала для актрисы роль в фильме «Не забудь… станция Луговая». На съемках этой ленты 22-летняя студентка познакомилась с Леонидом Менакером. Она сразу же почувствовала, что влюбилась в режиссера, который был на 14 лет ее старше.

После окончания съемок Менакер и Чернова уже не расставались. Они сыграли свадьбу. В этом браке у супругов появилось двое детей: сыновья Алексей и Михаил. Алла была главной музой супруга. Хотя на первый план она все же поставила домашние дела: отказывалась от важных ролей, играла лишь второстепенные.

Последней картиной, в которой снялась звезда. Была «Тайна «Черных дроздов»». На момент съемок в фильме Алле Иосифовне было 42 года. Артистка тогда серьезно заболела. Врачам удалось поставить ее на ноги, но в кинематограф она не вернулась. Ее супруг занялся преподаванием в Университете кино и телевидения, также писал сценарии. Вместе Чернова и Менакер прожили более 40 лет, пока режиссера не стало в 2012 году.

После смерти супруга Алла Иосифовна осталась одна. Сейчас ее будни скрашивает общение с внуками.