Войти в почту

Филармонию в Новосибирске покидает известный дирижер

Художественный руководитель и главный дирижер академического симфонического оркестра Новосибирской филармонии Томас Зандерлинг принял решение покинуть эту должность, которую он занимал с 2002 года.

Филармонию в Новосибирске покидает известный дирижер
© Bfm.ru Новосибирск

Свое решение известный немецкий и российский деятель культуры объяснил проведением Россией специальной операции на Украине. По словам 79-летнего Зандерлинга это решение было для него непростым и болезненным, пишет АиФ Новосибирск.

Томас Зандерлинг родился 2 октября 1942 года в Новосибирске в семье известного дирижера Зандерлинга, заслуженного деятеля искусств РСФСР.

Томас вырос в Ленинграде, где его отец руководил оркестром Ленинградской Филармонии. В городе на Неве будущий дирижер окончил музыкальную школу по классу скрипки. Дирижерское образование он получил в Восточной Германии, куда переехал с семьей в 1960 году.

За свою долгую творческую карьеру Томас Заандерлинг сотрудничал с Дрезденской государственной капеллой, Венским симфоническим оркестром, Королевским симфоническим оркестром Стокгольма, Национальным оркестром США, Осакским симфоническим оркестром.

С 2002 года Зандерлинг, постоянно проживающий в Великобритании, стал главным приглашенным дирижером Новосибирского академического симфонического оркестра.

Ранее BFM-Новосибирск писал, что мэрия Новосибирска зажгла букву V на фасаде здания в поддержку российской армии.