Войти в почту

Ансамбль "Березка" выступит на фестивале дружбы в КНДР

МОСКВА, 8 марта. /ТАСС/. Легендарный ансамбль "Березка" выступит на 32-м фестивале искусств "Апрельская весна", организованном КНДР, сообщила ТАСС художественный руководитель - главный балетмейстер ансамбля народная артистка СССР Мира Кольцова.

Фестиваль, который проводится раз в два года, пройдет с 10 по 20 апреля в Пхеньяне. Оргкомитет отмечает, что цель фестиваля - "развитие дружбы и солидарности, обмена и сотрудничества между деятелями культуры и искусства разных стран, мира под идеалами самостоятельности, мира и дружбы". В фестивале принимают участие артисты, выступающие в музыкальном, хореографическом и цирковом жанрах из многих стран. В этом году из-за пандемии коронавируса фестиваль пройдет заочно - участники должны направить в КНДР запись выступления, а представления будут размещены на сайте "Корейское искусство". "Березка" направляет на фестиваль "Апрельская весна" полную концертную программу, в которую вошли 16 танцевальных номеров, включая новую постановку под песню КНДР "Дорогое имя".

"Мы рады и горды открывать концерт корейской песней "Дорогое имя", потому что ее название и идея созвучны с замыслом хореографической постановки "Реченька" в нашем ансамбле. Ведь у всех народов, у каждого человека есть своя река с "дорогим именем" и имя ее - Родина", - сказала Кольцова.

Она уверена, что творчество "Березки", история которой насчитывает более 70 лет, сейчас очень актуально. "Секрет долгого успеха ансамбля состоит в том, чтобы любить свою работу и свою Родину. За этими словами - настоящая преданность своему искусству, искусству, которое помогало нашей стране решать даже дипломатические вопросы", - уверена художественный руководитель ансамбля. "В каждом нашем произведении абсолютно русское начало. "Березка" полностью разделяет сегодняшнюю политику руководства страны, потому что мы - патриоты и не боимся этого слова", - заявила Кольцова, напомнив, что "в эпоху холодной войны и железного занавеса "Березка" стала настоящим связующим звеном, средством культурного диалога и общения между странами и людьми". Она заверила, что ансамбль готов продолжать эту традицию.

"Во время гастролей, с которыми объехали весь мир, мы часто попадали в экстремальные ситуации. Например, во время военного переворота в Чили в 1973 году артисты были вынуждены провести больше двух недель в гостинице напротив президентского дворца, а во время поездки по Северной Африке руководители тех стран договорились прекратить военные действия, чтобы дать проехать нашим автобусам", - поделилась воспоминаниями Кольцова.

"В ансамбле заведено и соблюдается правило - российские артисты должны быть эталоном, представлять страну нужно красиво и благородно", - отметила руководитель "Березки". "Мы не только готовим новые программы, гастролируем, но и стараемся растить юных артистов, задаем им высокую планку и профессионального мастерства, и культуры поведения вне сцены, потому что это своего рода знак качества любви к стране", - подчеркнула Кольцова. По ее мнению, нужно особенно заботиться о чистоте русского языка и даже о его интонациях. В Международный женский день народная артистка пожелала представительницам прекрасного пола хранить эти традиции "воспитания доброты, скромности, благородства".

О "Березке"

Государственный академический хореографический ансамбль "Березка" находится в ведении Управления делами президента РФ. В 1949 году его создала народная артистка СССР Надежда Надеждина. Увидев на старинной литографии хоровод, она поставила танец, ставший визитной карточкой ансамбля: 16 девушек в красных сарафанах в пол, с зелеными веточками березы и голубыми платочками в руках плывут по сцене.

"Березка" не раскрывает секрет этого бесшумного и плавного шага. Стиль, созданный в ансамбле, - это синтез народного танцевального фольклора и школы классического танца.

После ухода Надеждиной из жизни в 1979 году художественным руководителем "Березки" стала ее ученица, солистка, ныне народная артистка СССР Мира Кольцова. Она сохранила прежние традиции ансамбля, одна из которых - только живое музыкальное сопровождение танца. Поэтому в ансамбль входит и оркестр русских народных инструментов.