Войти в почту

В сети кинотеатров «Москино» покажут программу «Синематека: Весна в Москино»

С 14 по 19 марта в кинотеатрах будут показаны фильмы, снятые на Ялтинской киностудии — главный молодежный фильм 80-х «Асса», романтичные «Человек-амфибия» и «Алые паруса», приключенческий «Всадник без головы» и эталонный советский экшн «Пираты ХХ века».

МОСКИНО МОЛОДЕЖНЫЙ 

14 марта 16:00

Асса. 1987. СССР. реж. Сергей Соловьёв. 153 мин. 12+

Фильм демонстрируется с пленки из архива Москино.

МОСКИНО ИСКРА 

14 марта 16:30

Человек амфибия. 1961. СССР. Реж. Владимир Чеботарев, Геннадий Казанский. 92 мин. 6+

Фильм демонстрируется с пленки из архива Москино.

МОСКИНО САЛЮТ 

16 марта 15:00

Пираты ХХ века. 1979. СССР. Реж. Борис Дуров. 86 мин. 16+

Фильм демонстрируется с пленки из архива Москино.

МОСКИНО СПУТНИК 

16 марта 14:00

Всадник без головы. 1973. СССР, Куба. Реж. Владимир Вайншток. 100 мин. 12+

Фильм демонстрируется с пленки из архива Москино.

МОСКИНО ПОЛЕТ 

19 марта 12:30

Алые паруса. 1961. СССР. Реж. Александр Птушко. 88 мин. 12+

Фильм демонстрируется с пленки из архива Москино.

МОСКИНО ВЫМПЕЛ 

19 марта 16:20

Человек амфибия. 1961. СССР. Реж. Владимир Чеботарев, Геннадий Казанский. 92 мин. 6+

Алые паруса. 1961. 88 мин. СССР. Реж. Александр Птушко. 6+

Экранизация повести Александра Грина с синеокой Ассоль (дебют Анастасии Вертинской, отметившей на съемках свое 16-летие), ждущей предсказанного ей капитана. Конечно, капитан Грэй (Василий Лановой) приплывет на корабле с алыми парусами и увезет в волшебную страну. Романтика в чистом виде с прекрасной работой художника и, конечно, режиссера – Птушко («Садко», «Каменный цветок») знал толк в постановке сказок.

Человек-амфибия. 1961. 97 мин. СССР. Реж. Геннадий Казанский, Владимир Чеботарёв. 0+

Однажды талантливый ученый Сальватор спас жизнь маленькому мальчику, пересадив ему жабры акулы, и назвал его Ихтиандром. С этого дня приёмный сын учёного мог плавать под водой как рыба и наводить ужас на рыбаков, прозвавших его Морским Дьяволом. Годы спустя он встретил красавицу Гутиэре (Анастасия Вертинская) и полюбил ее всем сердцем. Вот только не мог он долго находиться на суше. Первый блокбастер постсталинской эпохи по роману Александра Грина с полюбившейся всем песней про Морского Дьявола.

 

Пираты ХХ века. 1979. 83 мин. СССР. Реж. Борис Дуров. 12+

Советский сухогруз «Нежин» с набитым опиумом трюмом следует во Владивосток и подвергается нападению пиратов. Наркотик был нужен для фармакологической промышленности, но у бандитов на него свои планы, и свидетели им не нужны. Однако советские моряки и особенно Николай Еременко-младший могут за себя постоять. Кассовый рекордсмен сначала хотели положить на полку, но Брежневу фильм так понравился, что все вопросы отпали. В год выхода этот первый советский боевик в СССР посмотрел каждый третий человек. Особенно он полюбился подросткам, многие из которых сбегали с уроков, чтобы в очередной раз посмотреть на драки, стрельбу и героических советских матросов.

АССА. 1987. СССР. реж. Сергей Соловьёв. 153 мин. 12+

Зимняя Ялта. Юноша по прозвищу Бананан (Сергей Бугаев) влюбляется в прекрасную и молодую Алику (Татьяна Друбич), любовницу криминального авторитета Крымова, который годится ей в отцы (Станислав Говорухин). Новаторски снятый фильм стал культурным манифестом второй половины 1980-х годов. Над саундтреком к «Ассе» работали главные представители русского рока — Борис Гребенщиков и группа «Аквариум», Жанна Агузарова, «Браво», а также Виктор Цой, сыгравший в картине самого себя и спевший песню про перемены. И, конечно, не стоит забывать труппу артистов-лилипутов и феерическое выступление Александра Баширова, поведение которого было недостойно советского офицера.

Подробная программа кинопоказов на сайте сети Москино.