Войти в почту

Магнолиевый сад создадут у Императорского дворца в Твери к 85-летию картинной галереи

ТАСС, 8 марта. Магнолиевый сад в честь 85-летия Тверской картинной галереи и в память об ее сотрудниках создадут весной 2022 года. Сад появится непосредственно на территории Императорского дворца, в котором расположена галерея, и станет дополнительным музейным пространством, рассказали ТАСС в пресс-службе галереи.

Магнолиевый сад создадут у Императорского дворца в Твери к 85-летию картинной галереи
© ТАСС

"У Тверского императорского дворца появится магнолиевый сад, мы в мае планируем его высадить, когда погода позволит. Магнолии, это больше садовые культуры, которые, являются диковинкой, они не характерны для наших широт, но, в принципе, тоже тут зимуют, и за ними ухаживают. До революции в усадьбах была традиция выращивания именно таких необычных растений", - сказали в пресс-службе.

Идея создания сада связана с проведением в 2018 году в Тверской картинной галерее выездного заседания президиума Союза музеев России, тогда президент этой организации, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский посадил магнолию в саду Императорского дворца. "Мы решили, что это хорошая традиция - сделать такую мемориальную поляну, которая будет напоминать о каких-то памятных событиях, о сотрудниках дворца. Мы сад тоже делаем музейным пространством. Хотели бы, чтобы все объекты в саду тоже были наполнены музейным смыслом и содержанием, поэтому решили продолжить начатое Михаилом Борисовичем [Пиотровским]", - отметили в пресс-службе.

В пресс-службе добавили, что создание магнолиевого сада является одним из проектов, которые будут реализованы в 2022 году в рамках празднования 85-летия Тверской картинной галереи.

Тверская картинная галерея основана в 1866 году, открыта как самостоятельное учреждение культуры в 1937 году. С 1896 года музей располагается в здании Императорского дворца, построенного для Екатерины II в 1763-1778 годах по проекту русского градостроителя П.Р. Никитина. Масштабная реставрация дворца проведена в 2012-2015 годах.

Собрание галереи насчитывает около 50 тыс. экспонатов, в том числе это коллекции древнерусского искусства, русской живописи, графики и скульптуры XVIII-XX веков, западноевропейского искусства XV-XX веков, декоративно-прикладного искусства России, Европы, Востока. В галерее есть работы таких художников, как Ф. Рокотов, В. Боровиковский, В. Тропинин, И. Левитан, К. Коровин, В. Серов, И. Грабарь и ряда других. Музей также обладает библиотекой, насчитывающей более 35 тыс. книг по культуре и изобразительному искусству, включающей фонд редких изданий.