Войти в почту

Подарок от президента: в Туркменистане матерям-героиням вручили госнаграды и квартиры

Улыбки, подарки и море цветов. Сегодня женщины всего мира получают поздравления с Международным женским днем. По-особому поздравили с 8 Марта жительниц Туркменистана, им вручили государственные награды и квартиры в центре Ашхабада, рассказывает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Подарок от президента: в Туркменистане матерям-героиням вручили госнаграды и квартиры
© Мир24

Матерей-героинь, которые воспитывают восьмерых и более детей, по указу президента Гурбангулы Бердымухамедова, удостоили почетного звания «эне мяхри», что переводится как «материнская любовь».

«Сегодня я самая счастливая мать! У меня четыре сына и четыре дочери. А теперь еще и столь почетная награда. Это незабываемый для меня день», – рассказала многодетная мать Алтын Нурлыева.

Государственная награда включает нагрудный знак, регулярные финансовые выплаты и полный социальный пакет услуг. Специальным подарком стали квартиры в Ашхабаде. Мать пяти мальчиков и трех девочек Наталья Салтыкова празднует сразу и 8 Марта, и новоселье.

«Мне до сих пор, честно говоря, не верится. До сих пор! Радость, волнение, слезы», – отмечает Салтыкова.

Женщина в туркменской культуре во все времена была основой не только семьи, но и общественного уклада. Это проявляется и в творчестве. Концерт стал подарком для всех женщин к 8 Марта.