Войти в почту

Юрий Башмет впервые выступит на фестивале Игоря Бутмана "Триумф джаза"

МОСКВА, 9 марта. /ТАСС/. Народный артист СССР альтист, дирижер Юрий Башмет и его камерный ансамбль "Солисты Москвы" впервые примут участие в международном фестивале "Триумф джаза". Об этом музыкант сообщил в среду на пресс-конференции в ТАСС.

"Солисты Москвы" под управлением Башмета выступят на открытии фестиваля 11 марта в Московском международном Доме музыки и 14 марта в БКЗ "Октябрьский" в Санкт-Петербурге. "Джаз - это очень серьезный жанр музыки, и этим надо было в свое время позаниматься, потому что у меня явно душа с джазом, - признался Башмет. - [В нашем выступлении] есть несколько моментов, когда я вынужден реально импровизировать, не зная никаких законов. Но я понимаю, что в этот момент становишься реально свободным".

Основатель и художественный руководитель фестиваля народный артист России Игорь Бутман пояснил, что заявленных ранее иностранных участников заменят отечественные музыканты. "Должен был выступать гитарист Джон Скофилд и его трио, но, как и два года назад, что-то его остановило. <…> Еще несколько артистов не приехали. Но мы уверены, что в скором будущем все эти музыканты приедут, - рассказал он. - К счастью для нашего "Триумфа джаза", наши замечательные звезды оказались в это время свободны".

Башмет и Бутман уже не раз выступали вместе. "Буквально пару недель назад мы выступали на Зимнем фестивале искусств Юрия Абрамовича Башмета в Сочи и в очередной раз поняли, что мы жить друг без друга не можем. Это стечение обстоятельств, когда мы снова можем получить удовольствие от совместной импровизации", - отметил Бутман. В исполнении "Солистов Москвы" и Московского джазового оркестра прозвучит сюита Игоря Райхельсона.

Также на фестивале выступят певицы Лариса Долина и Fantine, трубач Вадим Эйленкриг, Юлиана Рогачева и квартет Алексея Чернакова, Филармонический джаз-оркестр Республики Татарстан, трио Даниила Крамера.

В этом году фестиваль проходит в 22-й раз, он посвящен столетию отечественного джаза и расширяет свою географию. Помимо традиционных концертов в Москве (11-13 марта), Петербурге (14 марта) и Туле (16 марта), выступление джазменов ждут в Твери (15 марта), Ярославле (17 марта) и Красноярске (19 марта).