Войти в почту

В Москве пройдет гала-концерт "Детского триумфа джаза"

МОСКВА, 10 марта. /ТАСС/. Более 200 юных джазовых музыкантов из 30 городов России, а также из Белоруссии, Донецкой и Луганской народных республик приняли участие в VIII международном фестивале-конкурсе "Детский триумф джаза". Лауреаты выступят в четверг в Московском международном доме музыки, сообщил художественный руководитель смотра Павел Овчинников.

"Гала-концерт "Детского триумфа джаза", конечно же, будет с участием президента фестиваля народного артиста России Игоря Бутмана", - уточнил он.

Из-за пандемии прослушивания конкурса вновь проходили дистанционно. "Тем более мы получили много просьб из дальних регионов о том, чтобы снова провести конкурс онлайн", - рассказал Овчинников. В смотре смогли принять участие ребята из Иркутской области, Новокузнецка, Челябинска, а также ДНР и ЛНР. Обладательницей гран-при конкурса стала вокалистка Акулина Андреева из Минска.

Гала-концерт будет транслироваться онлайн на портале "Культура.РФ", а также на странице фестиваля "Триумф джаза" во "ВКонтакте". "В прошлом году прямую трансляцию посмотрело более полумиллиона зрителей. Сейчас мы нацелены на миллион", - заметил худрук конкурса.

"Детский триумф джаза" проходит в рамках фестиваля народного артиста России Игоря Бутмана "Триумф джаза". Взрослый смотр пройдет с 11 по 19 марта в Москве, Санкт-Петербурге, Твери, Туле, Ярославле и Красноярске.