Войти в почту

Звезда «Каменного цветка» Екатерина Деревщиковой жила в богатстве, а в конце жизни осталась в одиночестве

Актриса появилась на свет в 1929 году. Когда девочке было 5 лет, ее отца арестовали. Он скончался в тюрьме от тифа. В кино Катя попала совершенно случайно. Девочка не хотела становиться актрисой, но вмешалась ее мама. Однажды она привезла Катю на студию «Мосфильм», где девочку заметили.

Звезда «Каменного цветка» Екатерина Деревщиковой жила в богатстве, а в конце жизни осталась в одиночестве
© Клео.Ру

Уже в 9 лет она дебютировала в фильме «Личное дело», снятое по мотивам повести Гайдара. После съемок режиссер не захотел расставаться с командой юных актеров. Он пригласил их в еще один фильм – «Тимур и его команда», где Деревщиковой достался образ Женьки.

После выхода фильма Гайдара на 12-летнюю девочку обрушилась слава. Уже в зрелом возрасте Екатерина Александровна признавалась, что ранняя популярность только помешала ее жизни.

После окончания школы в 16 лет Катя поступила во ВГИК. Уже через год она получила главную роль в фильме «Каменный цветок». Лента стала лидером советского кинопроката 1946-го года, а Деревщикова снова стала звездой.

Вот только в дальнейшем актрису ждало разочарование. Деревщикову отчислили из вуза, ведь в те годы студентам запрещалось сниматься в кино. Кроме того, когда пришло время получать Сталинскую премию за «Каменный цветок», награждены были только оператор и режиссер. Окончить вуз Деревщикова все же смогла спустя некоторое время, сменив несколько педагогов.

После «Каменного цветка» Деревщикова снялась в «Центре нападения». Затем актриса резко завершила кинокарьеру и сосредоточилась на личной жизни. Молодую актрису заприметил режиссер Игорь Земгано. Он сделал ей предложение руки и сердца, а Екатерина согласилась. Режиссер был старше актрисы на 22 года, но пару это не смущало.

После замужества Екатерина переехала к мужу в Киев и устроилась в театр им. Леси Украинки. Екатерина играла на сцене. В 1950 году она родила сына, которого родители назвали Федором. Родив ребенка, актриса не оставила театр.

В основном в семье зарабатывал Игорь Федорович, который в то время был директором Театра Музкомедии. Семейная жизнь Деревщиковой походила на богатую сказку, но вскоре актриса заскучала, а когда ее муж начал выпивать, то решилась на развод.

В 60-е годы Екатерина вернулась в Москву, вновь попыталась пробиться в кино. Но былого успеха ей не удалось достичь. Снялась лишь в паре эпизодов – ее имя даже не упоминалось в титрах. Спустя несколько лет скончался первый муж Екатерины Александровны. А сын Федор дожил до 35 лет и скончался от гепатита.

Вместо блестящей карьеры в кино артистка почти всю жизнь играла в Центральном театре кукол. Но об этом Деревщикова не жалеет, ведь с гастролями она объездила многие страны.

В 1973-м году актриса познакомилась с поляком Петром Щчесьневски. Мужчина был на 10 лет моложе, но Екатерина Александровна нашла в нем поддержку и опору. Почти 20 лет супруги жили на две страны. А когда Петр решился на переезд к Екатерине, то у него обнаружилась тяжелая болезнь, оказавшаяся смертельной.

Деревщикова осталась одна. Актриса скончалась в 2006 году, ей было 77 лет.