Войти в почту

Цифровой альбом с произведениями Артюра Онеггера опубликовали к 130-летию композитора

МОСКВА, 10 марта. /ТАСС/. Звукозаписывающая фирма "Мелодия" в честь 130-летия со дня рождения французского композитора ХХ века Артюра Онеггера выпустила цифровой альбом с его оркестровыми сочинениями. Об этом ТАСС в четверг сообщили в пресс-службе компании.

"Первая, Вторая, Пятая симфонии Онеггера, а также одночастные симфонические сочинения и фрагменты театральной музыки были записаны под управлением Геннадия Рождественского Симфоническим оркестром Министерства культуры СССР и Государственным академическим симфоническим оркестром СССР", - рассказали в пресс-службе о произведениях, вошедших в альбом.

Среди одночастных оркестровых пьес, попавших в сборник, "Летняя пастораль" (1920) и "Пасифик 231. Симфоническое движение № 1" (1923), уже при жизни композитора ставшие классикой французской музыки, а также произведение, завершившее его симфоническое творчество - "Монопартита" (1951).

Онеггер - француз со швейцарскими корнями - стал известен в Париже в послевоенное время на рубеже 1910-1920 годов. В нашей стране о нем широко узнали в середине 1920-х годов. В 1928 году французский композитор сам дирижировал своей музыкой в Москве и Ленинграде. Пик интереса к его творчеству в СССР пришелся на 1960-е годы, отметили в пресс-службе.

Позже, во второй половине 1980-х, творчество Онеггера московской публике масштабно представил Геннадий Рождественский. Некоторые сочинения впоследствии были записаны в студии "Мелодии", другие вышли на пластинках в трансляционных записях.

Новое цифровое издание доступно на сайте "Мелодии", а также крупнейших цифровых площадках: Apple Music, Яндекс.Музыка, YouTube.