Войти в почту

Петербургские граффитисты создали портрет Корнея Чуковского на скале в Кейптауне

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 марта. /ТАСС/. Петербургский дуэт уличных художников HoodGraff создал граффити-портрет Корнея Чуковского на одной из скал в Кейптауне (ЮАР), сообщается в четверг на странице команды в соцсети "ВКонтакте". Как уточнил ТАСС один из ее участников Артем Бурж, изображение посвятили 140-летию со дня рождения знаменитого детского писателя и поэта, которое отмечается в этом месяце.

"Корней Иванович сам никогда не был в Африке, но в нашем детстве представление о реке Лимпопо сложилось по его сказке. <…> Спасибо, Корней Иванович, за детские мечты побывать здесь. Добро пожаловать в Африку!" - говорится в сообщении HoodGraff. На странице коллектива также размещена фотография портрета Чуковского, выполненного на отвесной скале в черных, серых и белых тонах. Рядом с изображением - надпись: "Ай да Африка! Что за Африка!"

По словам собеседника агентства, место для портрета авторы обнаружили почти случайно - "были поражены видом и местом". "Как объяснили местные художники, там рукотворные скалы, и власти не запрещают в этом смысле рисовать, проводить там кемпинги, рыбачить, - пояснил ТАСС Бурж. - В ЮАР мы [рассказываем о Чуковском] с самого приезда. И только один студент знал его сказку - как Doctor Ouch ("Доктор Айболит"). А так в целом жители умиляются идее этой".

Бурж также отметил, что рассказывал о Чуковском в одной из художественных школ в Кейптауне, где граффитисты проводили мастер-класс и лекцию на тему уличного искусства. "Мы верим, что [портрет поэта] как-то привлечет внимание к петербургскому стрит-арту", - добавил он.

31 марта 2022 года исполняется 140 лет со дня рождения Корнея Чуковского. Его сказки - "Доктор Айболит", "Муха Цокотуха", "Федорино горе", "Тараканище" - являются частью золотого фонда детской литературы.

Команда HoodGraff за последние годы создала целую серию портретов известных людей на разных объектах в Петербурге, среди них - актер Сергей Бодров-младший, лидер группы "Кино" Виктор Цой и многие другие. Изображения их авторства появлялись и за пределами России. Так, в белорусском Витебске они нарисовали портреты популярных актеров Александра Демьяненко и Евгения Леонова, в израильской Хайфе изобразили русского художника Илью Репина.