Войти в почту

От него были без ума Любовь Полищук и Лариса Кадочникова, но артист был верен своей супруге: судьба Ивана Миколайчука

Иван Миколайчук прожил сравнительно недолгую жизнь: судьба отвела ему всего 46 лет. За эти годы он успел сняться в нескольких шедеврах советского кинематографа, а также сам сумел поставить парочку фильмов.

От него были без ума Любовь Полищук и Лариса Кадочникова, но артист был верен своей супруге: судьба Ивана Миколайчука
© Клео.Ру

Артист родился в небольшом селе в Украине. В детстве он занимался обычным крестьянским трудом: сеял, пахал, ходил за скотом, воспитывал младших сестер и братьев. Еще в раннем возрасте Иван увлекся музыкальным творчеством. В 16 лет Миколайчук окончил Черновицкое музыкальное училище. Затем он поступил в театр-студию при местном музыкально-драматическом театре им. Ольги Кобылянской. Также Миколайчук окончил киноактёрский факультет КГИТИ имени И. К. Карпенко-Карого.

Педагоги всегда отмечали артистизм Ивана. Да и режиссеры были в восторге от работы с молодым актером.

«Он был особенный, народный, настоящий, самый лучший. Я не знаю более национального народного гения... До него это был Довженко», – рассказывал режиссёр Сергей Параджанов.

Первую свою роль в кино он исполнил в 1964 году. Иван сыграл молодого Тараса Шевченко в фильме «Сон». Также Миколайчук известен благодаря ролям в таких лентах, как «Аннычка», «Разведчики», «Комиссары», «Пропавшая грамота». Также Иван Васильевич сам поставил несколько кинокартин, среди которых выделяется «Вавилон XX».

Свою первую и единственную супругу Иван Васильевич встретил в театре-студии. Избранницей актера стала молодая певица Мария Карпюк. Они были из разных миров: Миколайчук – из простой деревенской семьи, а его возлюбленная – из интеллигенции. Но их объединяла одна любовь. Артисты смогли построить крепкую семью.

Сначала молодая семья ютилась по небольшим съемным квартиркам в Киеве, а после нарастающей популярности Ивана Васильевича, смогла обосноваться в квартире, полученной от киностудии им. Довженко.

У красивого, статного актера было много поклонниц: девушки буквально не давали ему прохода. Также Ивану Васильевичу приписывали романы с самыми известными советскими актрисами: с Любовью Полищук, Ларисой Кадочниковой и другими звездами. Но Миколайчук никогда не позволял себе забыться и загуляться. Он всегда был предан супруге.

Единственное, о чем сожалел Миколайчук – отсутствие детей. Тема бездетности была для него острой. Но она отошла на второй план, когда после 30 лет актер вдруг начал испытывать серьезные боли. У артиста обнаружилась язва желудка, переросшая в опухоль. Миколайчука не стало в 1987 году. Ему было 46 лет.