Войти в почту

Звезды 90-х, которые пели под фонограмму

В 90-х годах было много знаменитых исполнителей и целых групп, от которых сходили с ума куча поклонников. Вот только продюсеры часто делали упор не на голосе, а на визуальной картинке: привлекательность, брутальность, сексуальность, нестандартный вид. Но не всегда нужная картинка совпадала с сильным голосом, поэтому петь приходилось одним людям, а на сцене выступать – совершенно другим.

Звезды 90-х, которые пели под фонограмму
© Клео.Ру

Крис Кельми

Вообще, Крис обладал очень приятным голосом и сам был исполнителем своих песен. Обман с суперпопулярной композицией «Ночное рандеву» получилось непреднамеренно. Кельми был всего лишь автором слов, а также снимался в клипе, но телевизионщики ошиблись, указав его имя и в качестве исполнителя, хотя на самом деле песню пел Вадим Усланов.

Крис не стал давать опровержение и включил «Ночное рандеву» в список песен, исполняемых на концерте. Но вживую исполнять эту песню Кельми не мог, а потому просто открывал рот под фонограмму. Если бы композиция не стала хитом, то и обманывать бы никого не пришлось.

группа Hi-Fi

Красивое трио, состоявшее из модели, стриптизера и студента актерского училища, было необходимо только для приятной картинки. Настоящие голоса ребят никто так и не услышал. Все песни за «солиста» Митю Фомина исполнял продюсер Павел Есенин, он же был автором произведений. Именно его голос был слышен по ТВ, в радиоприемниках, на концертах.

Правда о подмене раскрылась только тогда, когда солист покинул коллектив и начал сольные выступления. Всем сразу стала видна разница между его настоящим голосом и фонограммой. Позже данную информацию подтвердил и Есенин, и Фомин.

Отпетые мошенники

Веселые, молодые, развязные ребята покорили сердца всех девчонок своими зажигательными песнями. Без песен этой троицы не обходилась ни одна дискотека, вот только исполняли их не сами ребята. Они были лишь красивой картинкой.

Большую часть композиций (особенно лиричные отступления, которые необходимо было исполнить без фальши) записал сам продюсер Евгений Орлов, у которого был абсолютный слух и голос. А припев песни «А у реки» пел сам автор композиции Андрей Репников. Ребята годились только на речитативы, и то частенько фальшивили.

Мираж

Обман группы «Мираж» считают самым громким в шоу-бизнесе. Девочки-солистки менялись как перчатки, но голоса оставались неизменными на протяжении многих лет. Овсиенко, Разина, Гулькина впоследствии сделали сольную карьеру, но в составе группы «Мираж» только открывали рот под голос Маргариты Суханкиной.

Первое время девушка «работала» абсолютно бесплатно, так как училась в консерватории, а пением просто развлекалась. Когда же группа «Мираж» стала популярна, Маргарита потребовала оплату, в том числе, и за свое молчание о реальном положении дел. Тогда продюсеры потратились на китайский цветной телевизор, поддержанный автомобиль «Таврия», а также видеомагнитофон.

Группа «ТТ»

Многие сейчас и не вспомнят эту группу, состоявшую их двух девушек и парня, и все же одна песня стала знаменитой – это композиция «Потерянный рай». Были ли голоса у этих ребят, так и осталось загадкой, ведь песню исполнили основатель группы Вячеслав Тюрин и его супруга Ирина Нельсон.

Глюкоза

Электронный голос Глюкозы стал настоящей новинкой на российской эстраде, но многим было понятно, что композиции исполняет не сама девушка. Ходили слухи (которые распустила певица Елена Кузьмина), что на всех записях голос супруги продюсера Макса Фадеева. Сам композитор никогда не говорил правду и не комментировал данную ситуацию.