Войти в почту

Какие решения принимались за секунды, но изменили жизнь человечества

Некоторые решения в истории человечества принимались буквально за несколько секунд. И именно они стали ключевыми. О некоторых из них - в материале.

Какие решения принимались за секунды, но изменили жизнь человечества
© Ferra.ru

Ряд решений, принятых в последний момент, сильно изменил жизнь и будущее людей. Например, речь «У меня есть мечта»("I have a dream") Мартина Лютера, точнее её самая «сильная» часть, была на самом деле полностью сымпровизирована. Эта речь помогла спасти жизнь многим представителям меньшинств в США.

Ещё одна речь, которая изменила ход истории Соединённых Штатов, - речь Тедди Рузвельта. Произнесена она была, несмотря на то что перед этим в Рузвельта выстрелили из револьвера и у него в районе груди была пуля. Спасло его то, что перед этим он решил в последний момент положить свои листки с речью в другой карман.

Другое важное решение было связано с рок-музыкантами Бадди Холли, Ричи Валенс, Джей Пи Ричардсон-младший. Несмотря на то что все они погибли в авиакатастрофе, их решение изменило будущее рока. Музыканты решили лететь в тот роковой день, несмотря на сильный ветер и снег во время взлёта. Диспетчеры не сказали им о том, что на них надвигается метель, поэтому самолёт в итоге потерпел крушение. В то же времярешение зафрахтовать этот самолёт стало судьбоносным в истории рок-музыки**. В итоге альбомы Холли стали раскупаться после катастрофы очень быстро. Также музыканты стали создателями современного состава рок-н-ролльных групп: это барабаны, бас-гитара и ещё две гитары.

Следующее решение относилось к «Титанику». Судно затонуло из-за смены капитана корабля. Точнее, из-за ключа, которым он не смог воспользоваться. Вообще главным в поездке должен был стать офицер Дэвид Блэр, но его в последнюю минуту заменили на другого человека. В результате Блэр забыл передать ключ от бинокля на «Вороньем гнезде» новому капитану. Есть и другие версии: в них говорится, что бинокль был оставлен на самом деле в запертой каюте. В итоге члены экипажа «Титаника» Фредерик Флит и Реджинальд Ли должны были полагаться только на своё зрение во тьме. Из-за этого они не увидели в темноте айсберги.

Одно решение штурмана и пасмурная погодатакже спасли жизни японцев. За три дня до этого в 1945 году США сбросили на Хиросиму атомную бомбу, чем вызвали множественные разрушения. Однако жители Японии сдаваться не собирались. Когда бомбардировщик В-29 с ядерным зарядом пересекал небо над страной, он не смог увидеть свою главную цель (город Кокура) из-за сильной облачности. Затем самолёт полетел ко второй цели - Нагасаки, но и здесь оказалось множество облаков, которые скрывали от лётчика город. В итоге бомба падает и взрывается уже вдали от центра города и жертв в результате оказалось меньше.

Решение, принятое 28 июня 1914 года, также изменило историю человечества. Глава Венгерской империи, несмотря на то что его предупредили о заговоре, совершает тур по Сараево. В результате во время его поездки на машине рядом взрывается бомба, которая серьёзно ранит некоторых людей из его окружения. Герцог попросил водителя отвезти их в больницу, но тот не понял и продолжил ехать в первоначальном направлении. В то время как герцог продолжал требовать изменить маршрут, в него выстрелил один из людей на улице. В результате герцог был убит, а в Европе через некоторое время началась война. Если бы герцог не приказал остановиться, то не было бы нацистской партии, Второй мировой войны, холокоста, холодной войны между США и СССР.

Одно решение, принятое чиновником в последнюю минуту, свергло сверхдержаву. Речь идёт о Советском Союзе. Гюнтер Шабовски, представитель политбюро Восточной Германии перед своей пресс-конференцией решил просто быстро просмотреть документ с новой информацией о правилах поездках и протокол встречи, в котором значились некоторые непринятые идеи по открытию границ. Это обрекло СССР на распад в дальнейшем. На пресс-конференции Шабовски не смог толком вспомнить ничего о правилах поездок за границу и о том, когда они начнут действовать. В итоге телевидение объявило, что граница открыта для всех, а падение берлинской стены стало началом широкомасштабной революции по всему советскому блоку. В результате СССР распался.

Из-за решения Гитлера поспать подольшеГермания проиграла Вторую мировую войну. Произошло это в 1944 году. Танковые войска не могли пойти в бой без приказа Гитлера. Однако его помощники решили не будить фюрера, чтобы ему сообщить о вторжении. Если бы Гитлер проснулся, то танковые силы могли бы быть собраны достаточно быстро, чтобы встретить союзников.

Одна непрочитанная запискапривела к созданию Соединённых Штатов. В декабре 1776 года шла революционная война. Повстанцы терпели одно поражение за другим от британцев и их наёмников. Вашингтон ночью 26 декабря 1776 года решился атаковать Трентон. Вообще его план был довольно безумен. В то же время его шпион получил информацию от фермера, который отправил сына в Трентон с предупреждением торговца о готовящемся нападении. Тот пришёл в дом богатого торговца и поспешил сразу же передать ему записку. Однако в это время тот праздновал вместе со своими людьми Рождество и думал, что повстанцы были почти полностью разбиты. Он просто взял записку, положил её в карман и сразу же забыл о ней. А в этой записке как раз излагался план Вашингтона. В результате Трентон был взят армией повстанцев.