Войти в почту

В рязанском Прио-Внешторгбанке открылась выставка «Отче наш...»

Вся экспозиция построена на библейских сюжетах. Именно в этой книге для художника кроется ответ на главный вопрос мироздания: зачем живём?

В рязанском Прио-Внешторгбанке открылась выставка «Отче наш...»
© 62info.ru

«Я неслучайно взял для названия выставки первые слова молитвы «Отче наш...», — обратил внимание гостей Андрей Миронов. — Глядя на эти работы, можно подумать о вечном, помолчать, помолиться. На каждом полотне отражено конкретное событие, но я стараюсь его переосмыслить, выйти за рамки».

Сюжет картины «Хлеб жизни» восходит к притче о том, как Христос накормил тысячи людей пятью хлебами. Художник изобразил это в своей работе. На картине изображён Иисус, который раздаёт хлебы людям. Трое смотрят на него, а двое – нет. «Вот так и наши чувства порой отказываются служить нам», - говорит живописец.

Рассказ о самом первом чуде Иисуса лёг в основу картины «Брак в Кане». На полотне изображён тот самый момент, когда Матерь Божья говорит, что нет у молодых вина - и Иисус превращает воду в вино.

«За спиной Христа можно увидеть образ креста и Голгофу. А на самом пире я постарался изобразить образы Старой и Новой Церкви: среди гостей на пиру большинство в праздничных одеждах, но есть и тот, кто пришёл в неподобающем виде. Вот так и люди перед лицом Бога предстают», — отметил Андрей Миронов.

На полотне «Динарий кесаря» запечатлён разговор Иисуса с фарисеями, пожелавшими узнать, надо ли подавать сборщикам налогов. Они думали поставить Христа в тупик своим вопросом. «Пытливо смотрит на учителя апостол Петр — он не знает, как ответить, чтобы не вызвать гнева людей. Но на лице Учителя спокойствие. Ответ Иисуса прост: на монете выбит портрет кесаря, так кесарю — кесарево, а Богу — Божье. Слышит эту мудрость и путешественник, который остановился рядом из любопытства», - рассказал автор картины.

Как отметил председатель регионального отделения Союза художников России Виктор Грушо-Новицкий, представленные картины могут многое рассказать о самом авторе. «Я вижу, как он развивается, как много тем его волнует. И он имеет смелость в своём творчестве говорить об этом, не уходя в абстракции или декоративность, которые свойственны многим современным художникам», - добавил он.

Посетить выставку Андрея Миронова «Отче наш...» можно до 14 апреля. Галерея Прио-Внешторгбанка расположена на улице Есенина, 82/26, работает по будням.