Войти в почту

В Москве простились с драматургом и режиссером Рустамом Ибрагимбековым

Прощание с драматургом, писателем и режиссером Рустамом Ибрагимбековым прошло в Москве, в Центральном доме кинематографистов, передает ТАСС. Проститься с мастером пришли коллеги, ученики, близкие друзья. В церемонии приняли участие посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы, спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, атташе по культуре посольства Азербайджана в РФ Нигяр Ахундова, режиссеры Андрей Кончаловский, Вадим Абдрашитов, ректор ВГИК Владимир Малышев.

В Москве простились с драматургом и режиссером Рустамом Ибрагимбековым
© Мир24
«Он был одной из ярчайших фигур. Уходит поколение, которому должны быть обязаны российские кинематографисты, искусство и философия. Мы будем его помнить», – сказал Андрей Кончаловский.

Михаил Швыдкой назвал уход Ибрагимбекова невосполнимой утратой.

«Все знают, что он сделал для азербайджанского кинематографа, который, естественно, сложился к тому времени, когда пришел Рустам, но это была свежая кровь, невероятное чувство времени», – отметил Швыдкой.

«Рустам был темпераментным человеком, его все интересовало, он все хотел сделать. У него огромные достижения не только в кино, но и в театре, в прозе, в общественной жизни», – отметил Полад Бюльбюль оглы.

Траурные телеграммы в адрес родных Рустама Ибрагимбекова прислали государственные деятели России и Азербайджана, представители культуры и искусства.

Рустам Ибрагимбеков – заслуженный деятель искусств РФ. Известность ему принес сценарий к кинофильму «Белое солнце пустыни», написанный в соавторстве с Валентином Ежовым в 1971 году. Он автор сценариев более 40 художественных и телевизионных фильмов. Среди них «Утомленные солнцем», «Сибирский цирюльник», «Храни меня, мой талисман». Написал более 10 пьес, которые были поставлены в театрах разных стран.

Ибрагимбеков умер 11 марта в возрасте 83 лет. Он будет похоронен на родине, в Баку.