Войти в почту

Pink Floyd лишает Россию и Белоруссию записей своей музыки, Deep Purple хочет вернуть Медведеву автограф

Pink Floyd удаляет свою музыку из сервисов в России и Белоруссии. И это не первый демарш западных музыкантов за последние недели. Почему музыка, которая раньше вроде бы была вне политики, оказалась в ней и что теперь остается фанатам?

Pink Floyd лишает Россию и Белоруссию записей своей музыки, Deep Purple хочет вернуть Медведеву автограф
© BFM.RU

1 марта лидер Pink Floyd Дэвид Гилмор заявил, что его невестка — украинка, а внуки хотят приехать и узнать свою страну. Теперь он решил удалить свои сольные альбомы и песни коллектива с российских стримингов. Речь только про композиции, выпущенные после 1987 года, а основные хиты группы записаны гораздо раньше.

Права на более ранние записи принадлежат предыдущему лидеру коллектива Роджеру Уотерсу. Между Гилмором и Уотерсом — давний конфликт. Уотерс, кстати, тоже прокомментировал события, обвинив власти западных стран в поставках оружия на Украину, которые заменяют дипломатию. Гилмор же не скрывает своих левых политических симпатий, но про политику в музыке он раньше старался не говорить. Почему на этот раз дошло до таких «санкций»? Мнение музыканта, солиста группы «Моральный кодекс» Сергея Мазаева:

Сергей Мазаев солист группы «Моральный кодекс» «Рок-н-ролл всегда отличался тем, что он имеет социальную направленность, политическую или какую-нибудь другую. Да, он всегда протестовал против каких-то укладов, устоев и прочее. Наверное, поэтому они это и делают. Уберут и уберут — у меня все это есть в пластинках. Я с Гилмором сам знаком лично был, мы с ним общались, гуляли по Москве, он на меня очень хорошее впечатление производил. Но, я думаю, там просто работает информационный поток таким образом, что они вот пришли именно в такую позицию».

Неделю назад другая британская рок-группа Deep Purple выступила против происходящего на Украине. Коллектив отметил, что является аполитичным, но не в этой ситуации. Его пианист Дон Эйри сообщил, что написал письмо бывшему президенту, ныне зампреду Совбеза России Дмитрию Медведеву. Он большой поклонник творчества Deep Purple. Эйри заявил, что хочет вернуть Медведеву автограф, который тот дал музыканту на обеде с группой 11 лет назад.

К слову, концерт Deep Purple этим летом в Москве отменили. Мероприятие ранее уже переносили из-за пандемии. В последний раз группа приезжала в Москву в 2018-м, и с тех пор у нее вышло два альбома, так что солд-аут был бы обеспечен. Тем не менее в проигравших останутся музыканты, а не фанаты, считает музыкальный обозреватель «Аргументов и фактов» Владимир Полупанов:

Владимир Полупанов музыкальный обозреватель «Аргументов и фактов» «Во-первых, хотелось бы понять, как он это сделал технически. Что, он прилетел в Москву, вручил этот листочек Дмитрию Медведеву? Ну, это глупость. Такая же глупость, как изъятие песен с российских платформ группы Pink Floyd, причем сделал это единственный музыкант — Дэвид Гилмор, насколько я понял. Его сольные альбомы и альбомы группы Pink Floyd с 1987 года, на которые, я так понял, он имеет права, он запретил размещать на российских платформах. Коллективный Запад, условно говоря, готов стрелять даже себе в ногу, чтобы просто навредить России каким-то образом. При чем здесь поклонники, обычные люди? У всех поклонников группы есть, мне кажется, записи этого коллектива на любых носителях — от винила, CD до, может быть, кассет. Не будет это на платформах — наш народ настолько ушлый, будет качать на торрентах, причем бесплатно. То есть если раньше музыкант хотя бы получал за это деньги, то сейчас он не будет получать за это деньги».

Некоторые западные звезды выступают с другими, не касающимися российских фанатов жестами. Например, Стинг выложил видео исполнения своей песни Russians про напряженные отношения СССР и США в первой половине восьмидесятых. Музыкант сказал: «Я очень редко пел эту песню за многие годы, прошедшие с тех пор, как она была написана. Никогда не думал, что она снова будет актуальна».

Позже в украинских СМИ появилась информация, что Стинг с супругой отправили щедрую финансовую и гуманитарную помощь Украине.