Войти в почту

Осталась сиротой, меняла мужчин как перчатки: как жила ослепительная Лидия Смирнова

Советская актриса Лидия Смирнова была обворожительной женщиной, от которой сходили с ума многие мужчины. Да и сама она в поисках любви металась от одного ухажера к другому. Личную жизнь звезда в итоге так и не наладила, да и матерью не стала.

Осталась сиротой, меняла мужчин как перчатки: как жила ослепительная Лидия Смирнова
© Клео.Ру

Актриса появилась на свет в 1915 году в городе Мензелинск. Отец Лидии был царским офицером, а мать – земской учительницей. В середине Первой мировой войны отец актрисы ушел на фронт, поэтому матери одной пришлось воспитывать дочь и ее младшего брата. Как-то раз она не уследила за малышом – ребенок погиб. Из-за этого женщина заболела психическим расстройством, затем у нее появился и другие болезни, которые и стали причиной ее смерти. Отец Лидии также не вернулся с фронта.

Лида воспитывалась в семье старшего брата отца в столице. Сначала девочка, выделявшаяся своей красотой, ходила в хореографическую школу, а после ее окончания поступила в промышленно-экономический техникум, сменив его на авиационный институт. Лидия участвовала во многих вузовских мероприятиях. Однажды ее увидел журналист Сергей Добрушин. Он сделал артистке предложение, а та согласилась, почти не раздумывая.

Но сидеть дома, рожать детей и варить борщи Смирнова не желала. Она грезила о театре. Девушка сдала экзамены и стала учащейся школы Камерного театра. Почти сразу же ей начали предлагать роли в фильмах. В этот момент Лидия, которую уже утвердили на роль, узнала о своей беременности. Упускать шанс на карьеру девушка не стала – она не оставила ребенка. После этого актрисе так и не удалось стать матерью.

Лидия была любвеобильной женщиной. Известно, что в 1940 году у актрисы был роман с композитором Исааком Дунаевским. Официальный муж актрисы закрывал на это глаза.

Едва Лидия успела получить диплом, как ей сразу предложили главную роль в фильме «Моя любовь». Актриса сыграла Шурочку, а затем проснулась знаменитой. Лидия и дальше жила бы в лучах славы, но началась война. Ее супруг ушел на фронт, а в 1942 году пропал под Смоленском. Его не удалось найти. В том же году вышел на экраны фильм «Парень из нашего города», в котором Лидия Смирнова снова сыграла главную роль.

Через год после пропажи первого мужа актриса снова создала семью, на этот раз ее избранником стал Владимир Рапопорт. Но от внимания других мужчин актриса не отказывалась. Известно о романе актрисы с Константином Воиновым. Он ушел от жены ради Смирновой. А вот сама Лидия металась: то была с Рапопортом, то с Воиновым. Муж актрисы умер в 1975 году, а любовник ушел из жизни в 1995 году.

Звезда снималась в кино почти до самых последних дней. В последний раз она появилась на экранах в 2005 году, когда ей было 90 лет. Звезда скончалась в 2007 году в возрасте 92 лет.