Войти в почту

Фильмы молодых режиссёров предлагают снимать за счет государства

Правительство предлагает полностью оплачивать из бюджета дебютные фильмы молодых режиссеров, если их снимают в течение пяти лет после получения режиссером диплома. Такой законопроект планируют рассмотреть во втором чтении на пленарных заседаниях Госдумы в весеннюю сессию.

Фильмы молодых режиссёров предлагают снимать за счет государства
© Парламентская газета

В кабмине отметили, что государственное финансирование производства российских фильмов не превышает 70 процентов стоимости съёмок. Но некоторые фильмы не предполагают последующего получения прибыли, в их числе многие дебютные проекты. Как ранее отметила замглавы Минкультуры Алла Манилова, поддержка дебютных проектов — «это будущее кинематографии и важнейший шаг к созданию конкурентоспособной российской киноиндустрии», равно как и поддержка лучших произведений некоммерческого сектора в целом.

Согласно законопроекту, фильмы режиссеров-дебютантов будут снимать за государственный счет в течение пяти лет после того, как режиссер закончил ВУЗ. На поддержку могут рассчитывать те, кто снимает документальные, художественные, анимационные фильмы. Но средства получат не все. Их будут выделять по итогам конкурса. Минкультуры планирует ежегодно спонсировать съёмки не менее 20 фильмов-дебютов.

Также финансировать из бюджета хотят некоммерческие фильмы зрелых режиссеров. Государственные деньги разрешат потратить не только на съёмку, но и на рекламу и прокат фильмов.