Войти в почту

Стоимость билетов на концерты Транссибирского арт-фестиваля в Новосибирске снизили на 20%

НОВОСИБИРСК, 15 марта. /ТАСС/. Организаторы Транссибирского арт-фестиваля, который пройдет в Новосибирской области с 17 марта по 6 апреля, приняли решение снизить цены на билеты на 20% из-за сложной экономической ситуации в стране. Об этом сообщила в пресс-центре ТАСС вице-губернатор региона Ирина Мануйлова во вторник.

"Цены на билеты на все концертные программы с учетом сложного периода сегодня для наших жителей снижены - порядка 20%. И это тоже вклад нашей сибирской культуры, которая должна помочь каждому не отойти в сторону от наших традиционных российских ценностей", - сказала она.

В свою очередь генеральный директор Новосибирской филармонии Александр Бочарников отметил, что из-за проблем с логистикой иностранные музыканты, а ранее заявлялись из Германии, Испании, Италии, Эстонии, США, Франции, Польши, Бельгии, отменили свои выступления на фестивале, в связи с этим их заменили на российских. Однако часть зарубежных коллективов все-таки смогут принять участие, среди них представители Армении и Израиля.

Он уточнил, что на замену иностранным коллегам выступит Большой театр вместе примой-балериной Светланой Захаровой. Всего зрители увидят 18 концертов. Ключевые события фестиваля пройдут на площадках и при участии коллективов Новосибирской филармонии.

Также в программе фестиваля запланирована мировая премьера - скрипичный концерт российского композитора и дирижера Ильи Демуцкого, созданный по заказу форума и специально для основателя фестиваля Вадима Репина. Премьеру представит Новосибирский академический симфонический оркестр под управлением молодого дирижера Алексея Рубина, ученика художественного руководителя Академического симфонического оркестра Московской филармонии Юрия Симонова. Кроме этого, на фестивале выступит ансамбль Юрия Башмета, а камерный ансамбль "Солисты Москвы" и актер и художественный руководитель Театра Наций Евгений Миронов покажут спектакль-концерт "Ван Гог. Письма к брату", режиссером которого выступила Марина Брусникина, возглавляющая московский театр "Практика".

Замминистра культуры региона Григорий Милогулов напомнил, что с 18 марта в регионе отменяются QR-коды для посещения учреждений культуры: театров, кинотеатров, концертных организаций. "Но я хочу отметить, что масочный режим и дистанцирование считаются необходимыми, поэтому эти меры <...> станутся в силе", - пояснил он.

О фестивале

Транссибирский арт-фестиваль - масштабный музыкальный форум, каждый год представляющий премьеры сочинений современных композиторов, основан российским скрипачом Вадимом Репиным в 2014 году. В программу фестиваля традиционно входят выступления российских и зарубежных исполнителей академической музыки. За семь лет существования фестиваля на нем выступили участники из 38 стран, концерты посетили более 130 тыс. слушателей. Весной 2020 года его мероприятия должны были пройти в Красноярске, Москве, Петербурге, но из-за пандемии планы были скорректированы.