Войти в почту

В кадре – страны Содружества: в Минске наградили молодых авторов социального кино

В Минске наградили победителей молодежного конкурса социального кино и социальной рекламы #МотивацияЕвразия.

В кадре – страны Содружества: в Минске наградили молодых авторов социального кино
© Мир24

В программу попали 48 работ. Их создали две сотни молодых ребят из Армении, Беларуси, Казахстана и России. Возраст участников – от 14 до 22 лет. Требования к роликам – хронометраж не более пяти минут и три темы на выбор: выдающийся земляк, история родного края и взаимоотношения разных народов на просторах стран Содружества. В финал вышли 13 роликов. Из них три – из Армении, 10 – из Беларуси.

«Снимался весь наш класс, мы были актерами. Для многих это первый опыт. Может, кто-то захочет стать актером, монтажером или сценаристом. Каждый будет решать сам. Все рады. Нас очень сильно объединила данная работа», – поделился ученик 11 класса средней школы № 154 г. Минска Александр Борисов.

«Есть чему поучиться у армянского кинематографа, впрочем, как и у белорусского. Ребята из одной страны смотрят работы своих сверстников из другой. Они принимают какую-то позицию или спорят, они смотрят, насколько они сильнее или слабее. И это неизбежно приводит к сближению», – заявил руководитель Русского дома в Минске Эдуард Крусткалн.

Конкурс международного молодежного конкурса социального кино и социальной рекламы #МотивацияЕвразия проводится в четырех странах Содружества с 2017 года.