Войти в почту

В Пензе у известной картины обнаружили неожиданную особенность

Подготовка к выставке в Мордовии для сотрудников Пензенской картинной галереи обернулась большим сюрпризом. В Саранске в ближайшем будущем ожидается юбилей Ивана Макарова. Работ этого художника немало в городе на Суре, поэтому соседи и попросили несколько для вернисажа.

В Пензе у известной картины обнаружили неожиданную особенность
© penzainform.ru

«Мы с радостью откликнулись на предложение наших коллег принять участие, уже в конце марта в Мордовию отправятся акварель и графика Ивана Кузьмича Макарова, в том числе эскизы росписи Спасского кафедрального собора, которые он делал в середине XIX века», - сообщил заместитель директора Пензенской картинной галереи Дмитрий Бушмин.

Жемчужиной выставки должен был стать портрет Ольги и Варвары Араповых. Перед отправкой его решили отреставрировать, приступили к работе и тут же поняли, что шедевр никуда не поедет.

«Оказалось, что покрытие у нее не лак, а животный клей, то есть ее покрыли вместо лака клеем. Я стала пробовать раскрывать, но этот клей очень сложно удаляется, поэтому в сроки мы не укладываемся», - пояснила реставратор Ольга Карасева.

Таким образом, вместо двух недель на работу нужно больше двух месяцев. Открытие мордовского вернисажа состоится намного раньше.

«Мы ведем переговоры с музеем имени Эрьзи о том, на что мы заменим живописное полотно», - рассказал Дмитрий Бушмин.

Покрытие картины животным или рыбьим клеем встречается очень редко. За свою жизнь опытный реставратор Ольга Карасева впервые увидела в ультрафиолете подобное.

«Как будто картина под белой пленкой», - уточнила она.

Покрыл картину таким специфичным материалом, по мнению Ольги Карасевой, точно не автор. Никаких сведений о предыдущих реставрациях в документах галереи нет, как не было у специалистов и информации о наличии заплатки на полотне. Когда шедевр повредили, тоже неясно.

Ольга Карасева обещает, что после проведенных восстановительных работ портрет по-прежнему будет радовать посетителей.