Войти в почту

«Бесконечная нежность»: шедевры отечественной эстрады вспомнили в клубе «Ивушка»

Новая встреча в клубе досуга и общения «Ивушка», который действует в Калининском районе при поддержке депутата Законодательного собрания НСО, председателя регионального отделения партии «Родина» Вячеслава Илюхина, была посвящена творчеству замечательной советской певицы Майи Кристалинской.

«Бесконечная нежность»: шедевры отечественной эстрады вспомнили в клубе «Ивушка»
© НДН.Инфо

Занятие клуба традиционно прошло в читальном зале библиотеки им. Д. С. Лихачева. Как пояснила руководитель «Ивушки» Лидия Петровна Болваненко, члены клуба встречаются каждую третью среду месяца, причем на мероприятия приглашаются все желающие — люди, которым интересно жить и узнавать новое, а также обсуждать все услышанное и увиденное. 

Темой лекции «Бесконечная нежность», которую подготовили сотрудники библиотеки им. Д. С. Лихачева, стали жизнь и творчество Майи Кристалинской — певицы с уникальным голосом. Исполнительница не получила вокального или артистического образования, однако петь для нее было все равно что дышать — так же важно.

Советские слушатели чувствовали искренность и теплоту, которые звезда сцены дарила каждому из них, и любили ее за это. До последнего вздоха знаменитость жила музыкой, а после смерти память о ней осталась в песнях.

В 1960 году на советских экранах появился фильм «Жажда», для которого Майя Кристалинская записала песню «Мы с тобой два берега». Сразу же после премьеры певица обрела головокружительную популярность. С тех пор у нее вышло множество шлягеров: «А снег идет», «А за окном то дождь, то снег», «Белый свет». А песне «Нежность» (Опустела без тебя Земля…) из картины «Три тополя на Плющихе» было суждено стать шедевром на все времена.

Рассказ о певице сопровождался видеорядом и, конечно же, фрагментами из песен, создавшими в зале особую атмосферу: тонкую, лиричную, полную очарования и душевности.

Однако встреча в клубе «Ивушка» на этом не закончилась. Член правления Союза женщин и общественный помощник уполномоченного по правам ребенка в Калининском районе Новосибирска Елена Пергаева рассказала участникам встречи про оздоровительные техники дыхания.

Оказывается, благодаря правильному дыханию можно эффективно привести в порядок наше физическое и психологическое состояние.

«Мы, как правило, дышим грудью, и даже не знаем, что существуют техники дыхания, при которых задействованы и диафрагма, и живот, и это полезно. Дыхательные упражнения могут помочь нам расслабиться, контролировать чувство тревожности, победить бессонницу. Они даже полезны для улучшения внимания и помогают отогнать негативные мысли», – отметила Елена Пергаева.

Завершилась встреча в клубе «Ивушка» традиционным дружеским чаепитием.