Войти в почту

В Оренбурге в мае планируют открыть первый в России музей Мстислава Ростроповича

ОРЕНБУРГ, 17 марта. /ТАСС/. Открытие музея Мстислава Ростроповича в Оренбурге состоится в конце мая 2022 года. Мероприятие станет ключевым событием фестиваля, посвященного 95-летию со дня рождения маэстро, сообщила журналистам в четверг министр культуры региона Евгения Шевченко.

"Одним из ключевых событий этих дней станет открытие первого в России музея выдающегося музыканта и его семьи. Полным ходом идут ремонтные работы, мы в графике, что тоже невероятно ценно в нынешней обстановке. Планируем в конце мая <...> открыть на улице Зиминская, 25 этот долгожданный музей в полном формате и в том контексте, как мы его задумали, когда проектировали", - сказала она, уточнив, что подготовка фестиваля ведется совместно с Фондом культурных и гуманитарных программ М. Л. Ростроповича.

Шевченко отметила, что семья Ростроповичей внесла значительный вклад в развитие музыкального образования в регионе. "Предки Мстислава Ростроповича по сути стали основоположниками музыкальной школы в Оренбуржье. Там [в музее] будет посвящение не только ему самому, но и его выдающейся семье. Само по себе это уже интересно", - подчеркнула министр.

Международный фестиваль Ростроповича пройдет в мае 2022 года. Он учрежден Фондом культурных и гуманитарных программ М. Л. Ростроповича в 2010 году "в память о виолончелисте, дирижере и гражданине". География фестиваля объединяет города, которые сыграли особую роль в судьбе Мстислава Ростроповича - Москву, Баку и Оренбург.

Семья Ростроповичей и Оренбург

Леопольд Ростропович с супругой Софьей Федотовой и сыном Мстиславом были эвакуированы в Оренбург из Москвы в годы Великой Отечественной войны. Родители стали преподавать в местном музыкальном училище. В апреле 1942 года в связи с тяжелой болезнью отца 15-летний Мстислав был зачислен вместо него на работу в училище. После смерти отца в июле того же года, продолжая преподавание, выступал на коллективных концертах, давал частные уроки и при этом учился сам.

В честь Леопольда и Мстислава Ростроповичей назван Оренбургский государственный институт искусств. С 2013 года в регионе проводится Международный фестиваль Ростроповича.