Войти в почту

Макрон обещает повысить пенсионный возраст во Франции до 65 лет

ПАРИЖ, 17 марта. /ТАСС/. Действующий президент Франции Эмманюэль Макрон намечает в своей предвыборной программе повысить пенсионный возраст во Франции до 65 лет.

"Пенсионный возраст будет постепенно повышен до 65 лет", - сообщил он в четверг, представляя свою предвыборную программу. При этом Макрон подчеркнул, что эта мера "будет приниматься на основе социального диалога".

В своей предвыборной программе он также поставил целью увеличение минимальной пенсии до €1,1 тыс. Он подчеркнул, что намерен укреплять сектор здравоохранения и ухода за пожилыми людьми. По его словам, будет расширено применение телемедицины и увеличена численность медперсонала там, где сегодня наблюдается его нехватка. В целом медицинский персонал будет увеличен на 50 тыс. человек, в том числе возрастет штат медсестер в домах престарелых, обещал президент-кандидат.

Он также пообещал обеспечить в стране полную занятость к концу своего пятилетнего мандата.

"Цель полной занятости достижима, - сказал Макрон в четверг, представляя свою предвыборную программу. - Нам надо сделать в течение пяти предстоящих лет столько, сколько мы сделали за пять предыдущих".

Он отметил, что безработица в последние пять лет "снизилась до самого низкого уровня в стране за полтора десятилетия". "Что же касается безработицы среди молодых французов, то сейчас ее уровень находится на самом низком уровне за последние четыре десятилетия", - подчеркнул глава государства.

Президентские выборы пройдут во Франции в два тура - 10 и 24 апреля. О своих планах участвовать в споре за Елисейский дворец на старте кампании заявляли более 40 претендентов. Из них кандидатами Конституционный совет зарегистрировал 12 человек, каждый из которых собрал необходимые по закону подписи 500 мэров. Среди них, в частности, депутат парламента Марин Ле Пен (Национальное объединение), парламентарий Жан-Люк Меланшон ("Неподчинившаяся Франция"), глава центрального региона Иль-де-Франс Валери Пекресс ("Республиканцы"), журналист Эрик Земмур (движение "Реконкиста"), мэр Парижа Анн Идальго (Соцпартия), Фабьен Руссель (Французская компартия).