Войти в почту

На «Неделе культуры в Оренбуржье» запланировано 800 мероприятий

В скором времени стартует яркое событие – «Неделя культуры в Оренбургской области». В преддверии мероприятия глава регионального Минкульта Евгения Шевченко провела брифинг и рассказала, чего ждать участникам и зрителям и о дальнейших планах по развитию культурной сферы области.

На «Неделе культуры в Оренбуржье» запланировано 800 мероприятий
© ProOren

«Неделя культуры» стартует 21 марта. Организаторы подготовили обширную и интересную программу, в нее вошли 800 мероприятий, которые пройдут по всему региону. Тема программы посвящена Году культурного наследия народов России. Запланировано много концертов, мастер-классов и творческих встреч, однако упор сделают на просветительскую деятельность. Приоритет отдан живому общению.

Пройдет коллегия культуры, «Оренбургская лира», «Грани мастерства», наградят выдающихся работников культуры за достижения и заслуги.

«Каждый легенда, люди, которые сами по себе культурное наследие», - охарактеризовала их министр.

Что же касается просветительской работы, то здесь будут создаваться методические кейсы. Госучреждения готовят понятный емкий материал и рассылают его в организации.

В этом году «Неделя культуры» совпала с юбилеем Мстислава Ростроповича, в связи с этим запланирована целая череда концертов по региону. Гвоздем программы станет концерт Большого симфонического оркестра Чайковского, который состоится в Газовике. Солировать будет Александр Князев.

В конце мая произойдет еще очень важное культурное событие, связанное с жизнью и творчеством семьи Ростроповичей в Оренбурге. В степной столице откроют первый музей музыканта. Также в планах регионального Минкульта с размахом отметить 100-летине музыканта, которое будут праздновать в 2027 году. Мероприятие собираются сделать международным и запросить на эти цели федеральную поддержку.

«Неделя культуры в Оренбуржье» яркое и запоминающееся событие. Оно включает в себя массу интересных мероприятий, которые помогут не только хорошо провести время, но и узнать что-то новое о родном крае.

Ознакомиться с программой можно здесь.