Войти в почту

Севастополь отмечает годовщину воссоединения с РФ фотовыставкой и митингом

СЕВАСТОПОЛЬ, 18 марта. /ТАСС/. Празднование восьмилетия воссоединения с Россией в Севастополе началось с фотовыставки о строительстве Крымского моста, высадки "Сада памяти" и подъема флага на высочайшей точке региона.

На месте первого флага

Возвышенность Кара-Даг - высочайшая точка Севастополя, включающего помимо города обширные прибрежные и горные территории. Она расположена рядом с селом Верхнесадовое на въезде в город - в 2014 году, когда еще не было пересекающей весь полуостров трассы "Таврида", именно здесь был один из основных въездов в город со стороны Симферополя. В феврале 2014 года около села был организован блокпост - добровольцы, вступившие в отряды самообороны, и сотрудники правоохранительных органов оборудовали его, чтобы при необходимости защитить город, где начинались события Русской, или Крымской, весны.

"Среди участников сегодняшнего мероприятия - командиры блокпостов и блокпостовцы, которые в феврале 2014 года впервые на вершине горы подняли флаг над блокпостом "Верхнесадовое" - границей нашего города, что явилось вдохновляющим и объединяющим фактором для всех, пересекающих границу Севастополя", - рассказал ТАСС председатель исполкома Общественного движения "Блокпост Севастополь" Андрей Ситников.

На другом въезде в Севастополь - со стороны Ялты - в пятницу прошел митинг. Иван Крыжанивский, командовавший здесь блокпостом "Шайба" восемь лет назад, рассказал, что планируется создать мемориал. "Он будет не только блокпостам, а всем участникам Русской весны, всем тем, кто не увидел того, чего мы добились. Я хочу сказать спасибо всем ребятам, и мы всегда будем с вами, мы всегда встанем на защиту в трудную минуту", - отметил Крыжанивский.

Также горожан с праздником поздравил губернатор Михаил Развожаев. "Казалось бы, восемь лет прошло. Это достаточно большой срок, многое изменилось в городе и стране, но когда я встречаюсь с вами, начинаю разговаривать, эмоции - как будто все было вчера, потому что событие исторического масштаба, его сложно переоценить. Слава богу, что на блокпостах не пришлось с оружием в руках защищать город-герой, хотя все были готовы: благодаря президенту, благодаря нашей армии, благодаря Черноморскому флоту удалось этого избежать", - обратился к блокпостовцам губернатор.

Память о Крымской весне

В городе праздничные мероприятия традиционно начались с возложения цветов к Мемориалу героической обороны Севастополя 1941-1942 годов. А на Сапун-горе - там, где в 1944 году состоялось ключевое сражение за освобождение города от фашистской оккупации - были высажены 400 саженцев в рамках акции "Сад памяти".

На Константиновской батарее - в музейном комплексе, созданном в этом форте XIX века - в пятницу открылась фотовыставка, посвященная строительству Крымского моста, который соединил полуостров с остальной Россией и стал одним из символов российского Крыма.

В ретро-кинотеатре "Украина" в центре Севастополя в пятницу проходят бесплатные сеансы, на которых показывают документальный фильм "Крым. Путь на Родину". "Это полнометражный документальный фильм журналиста Андрея Кондрашова, повествующий о событиях февраля - марта 2014 года в Крыму. Целью создания фильма, по заявлению авторов, было сохранение для истории всех значимых событий того периода", - отмечается в анонсе.

11 марта 2014 года Верховный совет Крыма и Севастопольский горсовет на фоне политического кризиса и смены власти на Украине приняли декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя. 16 марта на полуострове при явке более 80% прошел референдум, в ходе которого за воссоединение с Россией проголосовали 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% - Севастополя. 18 марта был подписан договор о принятии новых субъектов в состав РФ. Украина, США и Евросоюз отказались признавать независимость Крыма и его воссоединение с Россией.