Войти в почту

На Урале создадут временную резиденцию Академии анимационного искусства имени Хитрука

СУЗДАЛЬ, 18 марта. /ТАСС/. Временную резиденцию Академии анимационного искусства имени Федора Хитрука создадут в Екатеринбурге. С апреля по июнь в городе планируются показы анимационных картин и мастер-классы экспертов, сообщила ТАСС в пятницу член правления академии, режиссер анимационного кино Оксана Черкасова на площадке Открытого российского фестиваля анимационного кино в Суздале.

"Мне показалось, что это очень хорошая идея - создать в Екатеринбурге академию Хитрука. С апреля по июнь у нас <...> [запланирована] резиденция", - сказала она.

В рамках проекта "Анимация как искусство" под эгидой академии в городе пройдут мастер-классы и кинопоказы для детских художественных школ и студий, педагогов и студентов, уточнила Черкасова в беседе с ТАСС. В частности, с мастер-классами приедут режиссеры-аниматоры Василий Чирков и Дмитрий Геллер. Среди возможных площадок резиденции - Дом кино, Дом архитектора, Уральский центр развития дизайна.

Проект реализуется по инициативе Школы-студии анимационного кино "ШАР" при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Академия анимационного искусства имени Хитрука была презентована на международном кинофестивале авторского кино "Зеркало" в 2020 году. Инициаторами и основателями академии выступили ведущие российские сценаристы и режиссеры-мультипликаторы. Среди них Юрий Норштейн, Андрей Хржановский, Константин Бронзит и Оксана Черкасова.

Открытый российский фестиваль анимационного кино - крупнейший профессиональный смотр отечественной мультипликации. Ежегодно в мероприятиях фестиваля принимают участие более двух тысяч человек. В этом году он проходит в гибридном формате - с 14 марта на платформе Suzdalfest.оnline начались онлайн-мероприятия, а с 16 по 21 марта 2022 года в Суздале проходит офлайн-программа. Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры РФ, организуется кинокомпанией "Мастер-фильм" совместно с администрацией Владимирской области.