Войти в почту

Студия "Союзмультмильм" отобрала рекордное число призеров питчинга на Суздальфесте

СУЗДАЛЬ, 19 марта. /ТАСС/. Сразу четыре проекта короткометражных авторских анимационных фильмов стали призерами совместного питчинга киностудии "Союзмультфильм" и оргкомитета Открытого российского фестиваля анимационного кино в Суздале, еще один получил предложение о работе от студии "Мастер-фильм". Авторы получат шанс на реализацию под руководством специалистов киностудии, передает корреспондент ТАСС.

Всего на питчинг, который проходил на площадке суздальского фестиваля в пятый раз, было прислано 98 заявок, восемь из которых допустили до очной презентации перед худсоветом "Союзмультфильма". В число лучших попал проект "Мамы" (автор Анна Исакова), рассказывающий о борьбе пациенток роддома с пауками, в ходе которого женщины примиряются с насекомыми, встретив беременную паучиху. Призерами также стали проекты пластилинового мультфильма "Метро уродов" (автор Маргарита Углева), история об отшельнике "Человек, который провожал поезда" (автор Андрей Ткачев продюсер Илья Кузнецов), "Я там была. Ну, в том дворе…", в основу которого легло стихотворение Михаила Покрасса (автор Яна Есипович).

"На самом деле, качество того, как авторы презентуют свои проекты, действительно растет. С другой стороны, это и демонстрация того, что однозначных заявок не оказалось, и это однозначно те проекты, которые получатся. На самом деле, это очень хорошее движение вперед. Мы каждый раз даем авторам какие-то советы, где еще самосовершенствоваться для того, чтобы их заявки были все более и более качественными. И я надеюсь, что сегодня все авторы были услышаны", - рассказал ТАСС генеральный директор киностудии Борис Машковцев.

Отдельно жюри питчинга вывело за рамки конкурса проект Animetro режиссера Натальи Грофпель и сценариста Олега Козырева, которому поступило специальное предложение о совместной работе от студии "Мастер-фильм".

Совместный питчинг с "Союзмультфильмом" прошел в Суздале уже в пятый раз. В этом году организаторы принимали на рассмотрение проекты авторских анимационных короткометражных фильмов без ограничения возрастной категории. Отбор работ проводился на равных для всех условиях вне зависимости от профессионального опыта и образования. Призеры питчинга получат возможность дальнейшей разработки своей задумки с привлечением лучших специалистов анимационного искусства в стенах легендарной студии и шанс реализовать свой проект. Работы победителей предыдущих отборов уже не раз принимали участие в различных фестивалях и смотрах, были отмечены наградами.

Открытый российский фестиваль анимационного кино - главное событие для всех деятелей этого вида искусства, крупнейший профессиональный смотр отечественной мультипликации. Ежегодно в творческих и деловых встречах на полях мероприятия принимает участие более двух тысяч человек. В этом году мероприятие проходит в гибридном формате - с 14 марта на платформе Suzdalfest.оnline стартовали онлайн-мероприятия, а с 16 по 21 марта 2022 года в Суздале проходит офлайн-программа. ОРФАК проводится при поддержке Министерства культуры РФ, организуется кинокомпанией "Мастер-фильм" совместно с администрацией Владимирской области.