Войти в почту

Кто представит Беларусь на детском песенном конкурсе в Витебске

Повторить сокрушительный успех итальянского соловья минувшего столетия Робертино Лоретти, который подростком покорил своим голосом даже римского понтифика, рассчитывает и юный минский вокалист Елисей Касич. В свои двенадцать лет он представит летом этого года Беларусь на XX Международном детском музыкальном конкурсе в рамках "Славянского базара".

Кто представит Беларусь на детском песенном конкурсе в Витебске
© Российская Газета

Финал отбора детского конкурса, информирует БЕЛТА, прошел 19 марта во Дворце культуры "Орша" и собрал десять юных исполнителей. Претендентам, уточняет агентство, было необходимо исполнить одну песню на белорусском языке и вторую по собственному выбору. По результатам конкурса Елисей Касич за первую песню получил 88 баллов и занял лидирующие позицию, а вторая песня принесла ему 89 баллов.

В столь юные годы, констатируют музыкальные критики, Елисей, который родился в творческой семье, уже стал известным артистом, лауреатом и победителем многих национальных и международных конкурсов. А сам вундеркинд полагет, что вокальные способности передались ему от его деда, который тоже был музыкантом. Кстати, вместе с младшим братом они часто любят устраивать и домашние концерты: брат танцует, а Елисей солирует.

Кратко излагая свои эмоции по итогам от состоявшегося отбора, вокалист признался, что хотя и шел с отрывом после первого выступления, но все равно ощущение конкуренции его подстегивало. "На каждый номер выходил как в последний раз", - рассказал Елисей. С другой стороны, ему очень понравилось выступление Софии Рустамовой, которая отстала от него всего на четыре балла. "Обидно, что нельзя выбрать двух и более представителей", - сокрушался юный победитель отборочного тура.