Войти в почту

Фестиваль казачьей культуры в Адыгее планируется провести в мае в очном формате

МАЙКОП, 20 марта. /ТАСС/. Организаторы XXXI Межрегионального фестиваля казачьей культуры приняли решение провести третий тур в предгорье Адыгеи в мае в очном формате, сообщил ТАСС в воскресенье атаман Майкопского отдела Кубанского казачьего войска Александр Данилов.

В связи с пандемией коронавируса в 2020 году фестиваль казачьей культуры - один из старейших в Адыгее - проходил в республике в заочном формате, в 2021 году - в очно-заочном.

"Фестиваль казачьей культуры - наша гордость, он ежегодно расширяет географию участников. Пандемия вносила коррективы в формат его проведения, в этом году мы ждем самодеятельные творческие коллективы на третий тур в Майкопском районе с 27 по 30 мая. Представители 25 регионов России, Донецкой и Луганской народных республик, Республики Абхазия подтвердили свое участие, многие уже заранее купили билеты на поезда. Возможно, число участников увеличится", - сказал атаман.

Второй тур фестиваля, в котором участвовали прошедшие отбор в своих регионах исполнители, состоялся в заочном формате. Жюри оценивало переданную в видеоформате конкурсную программу среди взрослых и детских творческих коллективов, солистов, гармонистов-баянистов, казачьих фольклорно-этнографических коллективов народного творчества, мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства. В состав жюри входят известные представителями казачьей и национальной культуры из Республики Адыгея, Краснодарского края, Ростовской области, Санкт-Петербурга, уточнил Данилов.

"Цель нашего фестиваля - обмен сохранившимся опытом. Например, Сахалинский ансамбль емко продемонстрировал обряд сватовства, который на Кубани, к сожалению, в таких деталях был давно утерян. Фестиваль помогает сохранить традиции казачьей культуры, насладиться выступлениями, общением. Мы с удовольствием показываем нашим гостям рекреационные достопримечательности нашего красивого региона, где живут в мире и согласии люди разных национальностей", - отметил атаман.

Он добавил, что Майкопское казачье общество сейчас формирует призовой фонд фестиваля, в минувшем году он составил 300 тыс. рублей. Традиционно премию в 120 тыс. рублей выделяет глава Адыгеи и правительство республики, средства направляют главы районов, спонсоры.

О Майкопском казачьем отделе

В Майкопский казачий отдел, объединяющий порядка 5,5 тыс. казаков, входят районы Краснодарского края и Адыгеи. На территории Кубани действуют три казачьих общества - Апшеронское, Белореченское, Мостовское, в Адыгее пять - Гиагинское, Кошехабльское, Красногвардейское, Майкопское и районное казачье общество Майкопа.