Войти в почту

Герой России: высшему званию и награде – 30 лет

Ровно 30 лет назад учредили звание Герой России. За это время больше тысячи человек получили золотую звезду. О героях нашего времени рассказал корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Герой России: высшему званию и награде – 30 лет
© Мир24

Своего первого полета в космос Олег Скрипочка ждал 13 лет. Все это время он ежедневно готовился – занимался на специальных тренажерах и привыкал к перегрузкам на центрифуге. Выход на орбиту состоялся в 2010 году, а уже через месяц после возвращения на Землю космонавту присвоили звание Героя России.

«Мне, наверное, повезло, потому что ровно 50 лет первому полету было в этот день. Праздничное событие и именно в этот день был указ о вручении. Это произошло примерно через четыре недели после нашей посадки. Мы приземлились 16 марта 2011 года после первого полета, а 12 апреля наш экипаж в полном составе был в Кремле», – сказал летчик-космонавт, Герой России Олег Скрипочка.

Всего у 107-го космонавта России было три полета общей продолжительностью почти полтора года. В каждом из них Олег Скрипочка выходил в открытый космос, помогал дорабатывать конструкцию космического корабля «Союз». И даже покинув отряд космонавтов, остался работать в Центре подготовки и помогать начинающим покорителям.

Золотая звезда Героя за мужество и героизм в космическом полете есть и у Михаила Корниенко. Его вторая экспедиция длилась ровно год. Помимо стандартных экспериментов на орбите, были и ситуации, которые на Земле не отработать.

«Мы несколько раз уклонялись от космического мусора. Один раз не успели уклониться, сели в корабль и ждали – бабахнет или не бабахнет. Не хочу как-то пиариться, что мы героической профессии люди. Но видимо, это так, если родина оценивает», – отметил летчик-космонавт, Герой России Михаил Корниенко.

Звание Герой России было утверждено в марте 1992 года. Оно вручается только один раз в жизни за исключительный подвиг. Медаль отливают из чистого золота и носят на левой стороне груди выше всех других знаков отличия. Среди его самых известных обладателей и отец автомата АК-47 Михаил Калашников. Его имя известно на всех континентах, а его изобретение до сих пор считается эталонным.

Автомат Калашникова – самое массовое в мире оружие. Он состоит на вооружении более чем в ста странах и занимает центральное место на флагах и гербах пяти государств от Зимбабве до Восточного Тимора.

Нередко эта награда находит своих героев и после смерти. Из 1100 обладателей высокого звания почти половина удостоились его посмертно. Одним из них в прошлом году стал глава МЧС России Евгений Зиничев. Во время учений министр пытался спасти оступившегося кинорежиссера. Бросился на помощь и разбился.

Космонавты и испытатели, выдающиеся спортсмены и ученые, военнослужащие и государственные деятели – это лишь малый список профессий, отмеченных высшей наградой страны.