Войти в почту

Юрий Вячеславович Афонин (45 лет), первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции. Являлся депутатом Тульской областной думы, секретарём Тульского обкома КПРФ, первым секретарём ЦК Союза коммунистической молодежи (с 2011 года — Ленинский коммунистический союз молодежи РФ).

Кто родился 22 марта
© Парламентская газета

Избирался депутатом Государственной Думы V, VI и VII созывов.

Является членом президиума ЦК КПРФ, первым заместителем председателя ЦК КПРФ.

Сергей Владимирович Колунов (49 лет), член Комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. Работал представителем итальянского мебельного предприятия в России. Являлся основателем и председателем совета директоров группы компаний «Садовое кольцо» (один из крупнейших российских девелоперов, реализующих проекты в Московской области, Санкт-Петербурге, Татарстане, Башкирии и других регионах России).

А ещё в этот день родились:

Александр Евгеньевич Цекало (61 год), россий­ский телеведущий, певец и продюсер. Совместно с Лолитой Милявской создал кабаре-дуэт «Академия». После его распада принимал участие в ряде телевизионных проектов, в том числе в популярной программе «Старые песни о главном». Был ведущим передач «Минута славы», «Две звезды», «Прожекторпэрисхилтон» и др., а также продюсером мюзиклов «Норд-Ост», «12 стульев».

В кино Александр Цекало снялся в таких известных фильмах и сериалах, как «Ландыш серебристый», «Кто в доме хозяин?», «Zолушка», «Метод» и др. Александр Цекало — продюсер фильмов и сериалов «О чем говорят мужчины», «Обратная сторона луны», «Мажор», «Лучше не бывает» и др.

Валерий Миладович Сюткин (64 года), российский певец и музыкант. Заслуженный артист РФ. Заниматься музыкой начал в 1970-х годах, участвовал в нескольких музыкальных группах, сначала как бас-гитарист и барабанщик, а позднее стал вокалистом. В 1990 году пришел в группу «Браво». С этим коллективом он записал альбомы «Стиляги из Москвы», «Московский бит», «Дорога в облака» и «10 лет «Браво».

В 1995 году Валерий Сюткин организовал группу «Сюткин и К°». Был ведущим телепрограмм «Два рояля» и «Снова шлягер».

Муса Хираманович Манаров (71 год), советский и российский космонавт. Летчик-космонавт СССР. Ге­рой Советского Союза. Работал инженером в НПО «Энергия». В декабре 1978 года был зачислен в отряд космонавтов.

Муса Манаров совершил два полёта в космос общей продолжительностью 541 сутки 00 часов 31 минута 10 секунд. Был участником третьей и восьмой основных экспедиций на орбитальную стан­цию «Мир». Семь раз выходил в открытый космос общей продолжительностью 34 часа 23 минуты.

После ухода из отряда космонавтов в 1992 года занимался предпринимательской деятельностью в области приборостроения. Избирался депутатом Государственной Думы V созыва.

Рэм Викторович Петров (92 года), российский иммунолог. Академик РАН. Герой Социалисти­ческого Труда.

Учёный — один из основоположников современной иммунологии. Он открыл клетки иммунной системы, участвующие в регуляции производства крови (так называемые миелопептиды), выявил гены, отвечающие за им­мунный ответ организма и контролирующие выработку антител. Рэм Викторович руководил созданием нескольких поколений вакцин, иммун­ных и лекарственных препаратов.

В 1988-2001 годах Петров занимал пост вице-президента Российской академии наук. Сегодня ученый является заведующим отделом иммунологии Института биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова.

Георгий Степанович Жжёнов (1915-2005), советский и российский актёр театра и кино. Народный артист СССР. В кино дебютировал в 1931 году в картине «Путёвка в жизнь». В июле 1938 года Жжёнов был обвинён в «шпионской связи с американцем» и арестован, а в 1939 году приговорен к пяти годам исправительно-трудовых лагерей, а затем еще к 21 месяцу. Был условно-досрочно освобожден в марте 1945 года. Спустя четыре года актёр был снова арестован по обвинению в шпионаже и отправлен в ссылку в Норильск. Георгий Жжёнов был полностью реабилитирован лишь в 1955 году.

Работал в Театре им. Ленсовета, затем в Театре им. Моссовета. Был занят в спектаклях «Мещане», «Дядя Ваня», «Собака на сене», «Он пришел» и др. 

В фильмографии актёра более 70 картин. Среди них такие любимые зрителями фильмы, как «Берегись автомобиля», «Ошибка резидента», «Судьба резидента», «Экипаж», «Вся королевская рать» и другие.