Войти в почту

Умер известный режиссёр Виталий Мельников, родившийся в Амурской области

По информации РИА «Новости», семья народного артиста боролась за него до последнего. Но он скончался 21 марта.

Умер известный режиссёр Виталий Мельников, родившийся в Амурской области
© 2x2.su

Виталий Мельников родился в Амурской области. А именно в селе Мазаново, 1 мая 1928 года. Тогда наш регион назывался Дальневосточным краем. Но в Приамурье Мельников прожил недолго – в 1937 году его отец был репрессирован, после этого семья уехала.

В 1952 году, после окончания ВГИКа, Мельников снял несколько документальных фильмов на Ленинградской киностудии. С 1964 года стал режиссёром киностудии «Ленфильм». Среди его известных картин - «Начальник Чукотки» (1966), «Здравствуй и прощай» (1972), «Старший сын» (1975), «Отпуск в сентябре» (1979) и другие. Всего поставил больше 20 художественных фильмов.

Виталий Мельников был членом Союза кинематографистов России, Российской академии кинематографических искусств, Национальной академии кинематографических искусств и наук России. Заслуженный деятель искусств РСФСР, народный артист РСФСР.

Виталий Мельников приезжал в Амурскую область на фестиваль «Амурская осень». Здесь в 2003 году он получил приз за лучшую режиссуру за фильм «Бедный, бедный Павел».