Войти в почту

В Прикамье в 2022 году снимут семь полнометражных фильмов

ПЕРМЬ, 22 марта. /ТАСС/. Семь полнометражных фильмов, среди которых мультфильм о динозавре из Пермского периода, планируют снять в Пермском крае в 2022 году. После проведения съемок в Прикамье команды смогут вернуть до 50% затрат на кинопроизводство, рассказали ТАСС во вторник в пресс-службе министерства культуры региона.

"Экспертный совет Пермской кинокомиссии под руководством режиссера Павла Лунгина рассмотрел заявки от кинокомпаний, планирующих провести съемки в Пермском крае в 2022 году. Были отобраны семь кинокомпаний, которые после завершения съемок смогут участвовать во втором этапе отбора и получить рибейт - возврат части средств, затраченных на съемки в крае", - рассказали в Минкультуры.

По данным министерства, в 2022 году планируются съемки полнометражного фильма "Чувства Анны" о сотруднице кондитерской фабрики, которая слышит голоса внеземных цивилизаций. Режиссером киноленты выступает Анна Меликян, главную роль в фильме исполнит актриса Анна Михалкова. Пермячка Любовь Мульменко также снимет в столице Прикамья фильм "Фрау" об истории любви и расставания с главным героем, напоминающим персонажа из фильма "Форест Гамп". Работы Мульменко являются претендентами на кинонаграды "Оскар" и "Кинотавр".

Кроме того, в Перми запланированы съемки ленты о девушке-хореографе "Она танцует" кинокомпании "Интерфест". Специально для этого фильма поставят хореографический номер с участием пермских танцоров. Также продолжение получит фильм пермяка Антона Богданова "Многотрудная жизнь Ивана Семенова" о второкласснике из повести Льва Давыдычева. Во второй части истории главный герой отправится в летнее путешествие по Пермскому краю. Съемки первой части фильма проходили в пермской школе №45 в 2021 году, осенью 2022 года картина выйдет на экраны.

На 2022 год запланирована и экранизация сказки "По щучьему велению" от кинокомпании "СТВ", а также документальная лента "Нечужие", которая расскажет о жизни героинь в центре помощи женщинам, получившим наказание за убийство своих мужей. Еще один проект - мультфильм "Зух! Из мира Пермского периода" о маленьком динозавре, попавшем в современную Пермь.

Как пояснили в министерстве культуры Прикамья, механизм рибейта действует на территории региона три года. В 2021 году кинокомпании потратили на съемки в Пермском крае более 180 млн рублей. Субсидию из бюджета региона в 2021 году получили четыре фильма: 11,1 млн рублей составила компенсация затрат на съемки киноленты "Многотрудная жизнь Ивана Семенова", создатели фильма "Одна" получили свыше 2,5 млн рублей, "Подельники" - почти 2,7 млн рублей, "Чук и Гек" - более 5,5 млн рублей. Общая сумма возвратов кинокомпаниям составила 39,5% от их затрат.