Войти в почту

Россиянам дали совет, как сохранить музыку любимых зарубежных исполнителей

Одним из самых простых способов сохранить доступ к любимым песням зарубежных исполнителей в условиях санкций является покупка трека или физического альбома. Об этом радио Sputnik рассказал музыкальный критик Илья Легостаев.

Россиянам дали совет, как сохранить музыку любимых зарубежных исполнителей
© Парламентская газета

Санкции, введенные Западом против России из-за ситуации на Украине, могут привести к дефициту треков зарубежных исполнителей в стране, считает эксперт. Он отметил, что уже многие западные музыканты на фоне санкций отказались от выступлений в России. Легостаев не исключил, что они также могут отозвать права на использование своих песен стриминговыми платформами в стране.

Некоторые новые зарубежные треки уже недоступны пользователям музыкальных сервисов из-за решений, принятых иностранными правообладателями. «Ситуация действительно острая, музыканты не могут оставаться в стороне от политического фона, поэтому они вынуждены делать какие-то заявления», — прокомментировал Легостаев.

Музыкальный критик советует приготовиться к «мрачному культурному сценарию» и подстраховать себя, сохранив любимую зарубежную музыку.

«В эпоху стримингов, конечно, это кажется каменным веком, но можно покупать физические носители музыки. Также можно покупать в Интернете музыку в вечное пользование. То есть вы будете платить в Сети за каждый трек и альбом (а не за временный доступ к ним, как на стриминге. — Прим. ред.). Так они станут вашими и никуда не денутся в любом случае», — рассказал он.

В число отказавшихся от выступлений перед российской публикой из-за сложной международной обстановки вошли следующие группы: Apashe (5 марта), Tommy Genesis (13 мая), Foals (20 мая), Green Day (29 мая), Imagine Dragons (5 и 7 июня), Franz Ferdinand (1 июля), Игги Поп и The Killers (10 и 16 июля), The Neighborhood (23 и 24 сентября), Brainstorm (должны были отыграть пять концертов). Аналогичная ситуация сложилась в сфере классической музыки.