Войти в почту

Мариинский брасс-ансамбль под управлением Гергиева исполнил программу "Фантом оперы"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 марта. /ТАСС/. Оригинальная программа "Фантом оперы" прозвучала во вторник в Концертном зале Мариинки в исполнении брасс-ансамбля этого театра. С медно-духовой группой своего оркестра выступил художественный руководитель Мариинского театра, народный артист России Валерий Гергиев.

В переложении для духовых прозвучали куплеты Мефистофеля из "Фауста" Шарля Гуно, романс Неморино из "Любовного напитка" Гаэтано Доницетти, фантазии на темы из "Шелковой лестницы" Джоаккино Россини, из "Тоски" и "Турандот" Джакомо Пуччини.

"У нас нет текста, который звучит в опере со сцены, но в нашем распоряжении есть музыкальные инструменты, стилистические штрихи и приемы. Это дает новый взгляд, новые краски, непривычный для уха слушателя ракурс восприятия музыкального материала" - сказал журналистам лидер коллектива, лауреат международных конкурсов, трубач Тимур Мартынов.

Произведения прозвучали в различных аранжировках, в том числе и при участии артистов Мариинского брасс-ансамбля. У слушателей пользуется большим интересом фестиваль "Брасс-вечера в Мариинском". Брасс-квинтет Мариинского, созданный в 2008 году, стал лауреатом Международного конкурса брасс-квинтетов в Лиексе (Финляндия). Исполнители на медных духовых регулярно проводят общедоступные концерты в фойе Мариинского театра.