Войти в почту

Лизу Янковскую отметили на кинофестивале в США за роль в фильме «Ника»

Внучка известного советского актера Олега Янковского за прекрасную игру в фильме «Ника» отмечена в США на кинофестивале молодых режиссеров «South by Southwest» (SXSW). Картина основана на биографии известной девочки-гения поэтессы Ники ТУРБИНОЙ, пишет ria.ru. Свои первые произведения она создала в четыре

года. Не умея писать, она просила маму записывать строки, которые, по словам ребенка, ей диктовал Бог.

Юному таланту покровительствовал и Евгений ЕВТУШЕНКО. Однако судьба поэтессы оказалась трагичной: в 27 лет Ника Турбина погибла в результате несчастного случая.

На экране зритель увидит историю взросления поэтессы, которая путешествует по СССР, зачитывая свои грустные и пронзительные стихотворения, и в возрасте 27 лет приходит к выводу, что не способна больше сочинять. Ника страдает от тяжелой формы алкоголизма и хочет в себе разобраться. Но вдруг в ее жизни появляется Иван, который дает ей надежду на светлое будущее.

Лента «Ника» стала единственным фильмом на русском языке в конкурсной программе киносмотра. Режиссер картины – Василиса КУЗЬМИНА, а главную роль исполнила Лиза Янковская.

В жюри отметили ее выдающуюся актерскую игру: «Елизавета Янковская создает образ, наполненный гневом, радостью, неуверенностью и тоской 20-летних!»

Также в фильме снялась и Анна МИХАЛКОВА, ей досталась роль матери Ники Турбиной – Майи Никаноркиной.

Сама Лиза Янковская начала свой путь в кино в 2018 году с роли писательницы Татьяны Берс в драме «История одного назначения». Также актриса принимала участие в фильме «Оптимисты». А вот популярность пришла к Янковской после главной роли в триллере «Пропавшая».

Фото: kino-teatr.ru