Войти в почту

Российский национальный музей музыки отметит 110-летие

МОСКВА, 24 марта. /ТАСС/. Российский национальный музей музыки (РНММ) в четверг начнет праздновать свое 110-летие экскурсиями и дискуссиями о значении музыки в нашей жизни. Об этом сообщила пресс-служба РНММ.

"День рождения - это всегда важное событие, которое хочется провести в кругу друзей. Именно поэтому 24 и 26 марта мы пригласили интересных музыкантов и блогеров, которые в формате MusicTalk расскажут о значении музыки в нашей жизни", - привели в пресс-службе слова генерального директора Музея музыки Михаила Брызгалова.

Гостей Музея музыки на улице Фадеева в этот день ждет экскурсия по выставочным проектам "110 лет. Главное", "Все самое интересное о Звуке" и "Музыка в кадре" с видеоблогером Александром Островским. Музыкальный блогер Александр Зилков поговорит со слушателями о том, что такое процесс сочинения музыки - передача эмоций или подчинение правилам? Пианист Алексей Сканави и композитор Евгений Евпак расскажут о развитии академической музыки, как менялось представление о красоте и гармонии, а также представят технологические инновации в музыкальной индустрии.

Праздничные мероприятия готовят и другие музеи, входящие в состав РНММ. В Музее П. И. Чайковского в Москве состоится концерт "Сергей Рахманинов и Федор Шаляпин: 40 лет дружбы", в Музее С. С. Прокофьева запланирована экскурсия по выставке "Быть композитором" и творческие встречи с композиторами Владимиром Кобекиным и Татьяной Камышевой. В Музее-квартире А. Б. Гольденвейзера композитор, пианистка Галина Альтман расскажет о композиторской и педагогической деятельности музыкантов ХХ века и современности.

26 марта Музей музыки объявит День открытых дверей. Чтобы бесплатно посетить семейные квесты, премьерные показы экскурсий-игр, услышать "голоса" музыкальных инструментов, поступивших в коллекцию в первые годы существования музея, надо оформить бесплатный билет на сайте РНММ.

Юбилейный год

"За более чем вековую историю Российский национальный музей музыки представил сотни творческих проектов, рассказывающих о великой русской культуре", - сказал ТАСС глава РНММ.

Брызгалов сообщил, что в юбилейный год Музей музыки особое внимание уделит подготовке крупных выставочных проектов.

"Впервые в Новом Манеже начиная с 17 ноября будет представлена выставка "Музей, который звучит". Проект, который объединит свыше 700 предметов из фондов музея, расскажет об истории его становления и развития, подчеркнет его вклад и значение для сохранения и актуализации музыкального культурного наследия", - рассказал Брызгалов.

Под эгидой юбилея в сентябре в Музее музыки откроется выставка "Влюбленный в жизнь. Арно Бабаджанян", которая расскажет о жизни и творчестве музыканта. Другой важной дате 2022 года - столетию отечественного джаза - в сентябре будет посвящен проект "Все краски джаза". "Музыкальная эволюция: от камней до нейросети" расскажет в октябре о взаимоотношении человека и музыки в истории, каждый посетитель сможет частью инсталляции.

Завершит программу 110-летия гала-концерт "Музею музыки - 110!" в Большом зале Московской консерватории в ноябре. На вечере прозвучат исторические музыкальные инструменты, в том числе из Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов РФ.

Программа юбилейного года подготовлена при поддержке Министерства культуры РФ.

О музее

Музей музыки ведет свою историю от открытого в 1912 году в Московской консерватории музея имени ее основателя и первого директора, пианиста Николая Рубинштейна. В 1943 году музей получил статус государственного и был выделен в самостоятельное учреждение. В 1954 году, к 150-летию со дня рождения Михаила Глинки, музею было присвоено имя композитора.

С середины прошлого столетия музей начал активно расширяться. В его состав стали входить мемориальные дома и усадьбы: Музей-квартира А. Б. Гольденвейзера. Музей-квартира Н. С. Голованова, Музей-усадьба Ф. И. Шаляпина, Музей П. И. Чайковский в Москве, Музей С. С. Прокофьева. В 1995 году указом президента РФ музей был включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации. В 2018 году он был переименован в Российский национальный музей музыки.