Войти в почту

Как выглядит могила Всеволода Ларионова, который прожил яркую жизнь, но перед смертью не узнавал даже родных

Всеволод Ларионов – один из немногих артистов, которых прославила первая же роль в кино. Всю жизнь он был занят любимой работой, а когда уходил, не помнил ничего о собственной жизни.

Как выглядит могила Всеволода Ларионова, который прожил яркую жизнь, но перед смертью не узнавал даже родных
© Клео.Ру

Карьера Ларионова

Всеволод родился 11 сентября 1928 года в Москве. Он был племянником легендарной актрисы Софьи Гиацинтовой, но в кино попал случайно через своих друзей.

Ларионов впервые сыграл главную роль Дика Сенда в приключенческой картине «Пятнадцатилетний капитан», будучи студентом авиационного института. И сразу парню повезло – он стал настоящим кумиром для всех мальчишек Советского союза, снискал славу, стал узнаваемым и любимым многими. Не удивительно, что дальнейшая его карьера была предопределена: он начал работать в киноиндустрии.

Помимо съемок, Всеволод занимался и закадровой работой: озвучивал фильмы (Пьер Ришар в «Игрушке», Ален Делон в «Зорро») и мультфильмы («38 попугаев», «Тайна третьей планеты»).

Полвека Ларионов прослужил в театре «Ленкома», но в 90-е годы работы для него стало значительно меньше. Также актер снимался в фильмах «Родня», «Демидовы», «Первая конная», «Петр Великий», «Сталин», «Исповедь содержанки». Всего в филмьографии Всеволода около 50 картин.

Личная жизнь

Всеволод был женат на Галине Матвеевой, воспитал единственную дочку Катю.

Практически всю свою жизнь актер прожил в доме, расположенном по Петровско-Разумовскому проезду. Он всегда оставался общительным человеком, охотно дружил с соседями, отличался скромностью и сентиментальностью. Даже когда стал народным артистом, Всеволод не зазнавался, а до места работы добирался общественным транспортом.

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на наши каналы в Дзен и Телеграме, чтобы всегда быть в курсе последних новостей шоу-бизнеса.

Болезнь и смерть

В 90-е работы в театре практически не осталось, и у Всеволода появилось много свободного времени. Он очень любил уезжать на дачу и мастерить там из дерева.

Однажды уже пожилой мужчина упал с лестницы и сильно ударился головой. С той поры его здоровье стало стремительно ухудшаться: развился рассеянный склероз. Из театра пришлось уйти окончательно.

Последние 2 года перед смертью актер был прикован к постели. Родных он перестал узнавать, пенсии хватало только на лекарства. Но стоит отметить, что семье актера помогало руководство родного театра, а также фонд Евгения Леонова.

Всеволод Ларионов ушел из жизни 8 октября 2000 года в своей московской квартире. Его похороны состоялись 10 октября на Ваганьковском кладбище.

Как выглядит могила Ларионова

Похоронили народного артиста на 21 участке Ваганьковского кладбища. Памятник простой, но вполне приличный и долговечный, из черного камня. Обычное прямоугольное надгробие с выгравированной фотографией уже пожилого артиста, званием, именем, датами жизни. Есть цветник. Две могилки ограждены черной цепочкой.