Войти в почту

В Петербурге прошла премьера мультфильма "Финник"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 марта. /ТАСС/. Премьера российского анимационного фильма "Финник" от создателей "Смешариков" о детективном расследовании, которое ведут девочка и домовой, состоялась в четверг в Санкт-Петербурге, передает корреспондент ТАСС. Среди гостей показа, прошедшего на площадке кинотеатра "Великан Парк", были участники большой творческой команды, работавшей над проектом.

"Все четыре года работы проходили здесь, в этом городе, в стенах нашей студии компьютерной анимации "Петербург", поэтому это особый момент", - сказала ТАСС продюсер картины Елена Чиркова. Выход проекта в прокат пришелся на начало весенних школьных каникул в Петербурге. "Конечно, детские каникулы для большого семейного кино - это прекрасное время, еще и первый день, <…> поэтому это двойная удача", - добавила собеседница агентства.

Мультфильм стал седьмым полнометражным проектом группы компаний "Рики" - создателей франшизы "Смешарики" и "Фиксики". Он рассказывает о приключениях девочки Кристины и домового Финника, которые объединяются, чтобы расследовать происходящие в их городе загадочные события. Действие картины разворачивается в декорациях вымышленного города Берга, которому творческая команда добавила черты Петербурга: просторные набережные, мосты и другие элементы. Продюсер отметила, что мультфильм поднимает множество разных тем, в числе которых дружба, взаимовыручка, вера в себя.

Режиссер Денис Чернов рассказал ТАСС, что, работая над проектом, он стремился создать произведение, которое, прежде всего, оставило бы у зрителя светлое чувство после просмотра. "Я лично считаю, что произведение художественное не должно носить какого-то ярко выраженного обучающего характера, как то "мойте руки перед едой", "уступайте место старшим". Но если зритель выходит из кинотеатра и несет в себе какое-то светлое чувство, и с [ним] какое-то время хотя бы пребывает - я верю, что это распространяется между людьми. Человек приходит домой в хорошем настроении и заражает этим настроением других, и, наверное, это в чем-то делает людей лучше", - сказал он.

Авторы "Финника" уже работают над продолжением проекта. "Надеемся тоже порадовать зрителей продолжением в виде сериала. <…> Внутри студии идут разработки, - рассказала продюсер. - Мир домовых, который удалось создать, он, конечно, многогранен, и большое поле для развития разных сюжетов у нас еще есть". Также, по словам Чирковой, в настоящее время ведутся переговоры о международном прокате "Финника".

Проект создавался студией компьютерной анимации "Петербург" (ГК "Рики") при поддержке Фонда кино. Роли озвучили Александр Гудков, Даня Милохин, Ида Галич, Борис Дергачев и другие артисты и блогеры. Главным героям свои голоса подарили Михаил Хрусталев (Финник) и Вероника Голубева (Кристина).