Войти в почту

В Москве чествовали Героев России по случаю 30-летия установления почетного звания

В среду, 23 марта, в Москве чествовали Героев России. Для моряков, космонавтов, конструкторов, спасателей и, конечно, военных организовали грандиозный концерт с участием звезд эстрады. Почетное звание существует в нашей стране 30 лет, за это время награды были удостоены больше тысячи человек. В том числе и те, кто совершил подвиги во время спецоперации на Украине.

В Москве чествовали Героев России по случаю 30-летия установления почетного звания
© ТК «Звезда»

Главные испытания для Сергея Крикалева начались в июле 1991 года, кода Советский Союз был на грани распада. Космонавт к тому моменту уже больше полугода находился на орбитальной станции «Мир». Его вот-вот должны были вернуть на Землю, но из-за происходящего в стране пришлось задержаться.

«Мы стартовали в мае и должны были в ноябре закончить. Вышел на связь руководитель программы Рыбин, он тоже космонавт, который год пробыл суммарно в полете. Понимая трудности, что нам нужно два полета объединить в один. Он вышел на связь, объяснил проблемы. Сказал, что у нас программа должна поменяться», - рассказал космонавт, Герой России Сергей Крикалев.

Оценив собственные силы и продуктовые запасы, Сергей Крикалев принял решение остаться и объединить два полета в один. В скафандре с флагом Советского Союза вернулся он уже в Россию. В космосе провел 311 дней. За это указом президента получил Звезду Героя России за номером 1.

За 30 лет высшую награду получили больше тысячи человек. Их чествовали на концерте. Со сцены Героев поздравляли заслуженные артисты - Николай Басков, Александр Маршал, группа «Любэ». Песни Николая Расторгуева подхватил весь зал, в том числе и Герой России Владимир Шаманов.

«Россия сегодня переживает непростые времена, но героизм Россию спасал во все времена. Так будет и сейчас. Россия не начинает войны, а только их заканчивает», - говорит Герой России, генерал-полковник ВС РФ Владимир Шаманов.

Контр-адмирал Илья Козлов командовал дивизией подводных лодок. Под его руководством сразу три атомных субмарины прошли подо льдом около 4000 морских миль в крайне опасных навигационных условиях.

«За выполнение государственного задания с высоким риском для жизни. Это было связанно с передислокацией атомных подводных лодок на Камчатку подо льдами Арктики», - поделился воспоминаниями Герой России, контр-адмирал ВМФ РФ Илья Козлов.

На концерте в честь 30-летия учреждения звания Герой России, в первую очередь, конечно, чествовали самих героев. Это те люди, которые стояли за родину, охраняли и защищали нашу страну, открывали космическое пространство и продолжают это делать. В том числе, благодаря их примерам, сегодня российские солдаты и офицеры на Украине совершают самые настоящие подвиги.

Один из них совершил старший лейтенант Нурмагомед Гаджимагомедов. Попав в окружение, он держался до последнего, а потом подорвал себя гранатой вместе с боевиками. Награжден посмертно за выполнение воинского долга командир батальона «Спарта» Владимир Жога. Он прикрывал эвакуацию женщин и детей из Волновахи и получил смертельное ранение. Героев почтили минутой молчания.

Во время спецоперации в Донбассе отличился и командир танковой роты Антон Старостин. Благодаря его действиям, фактически удалось снять водную блокаду Крыма. В серьезном боестолкновении танк Старостина подбили, сам командир был контужен. Однако продолжил бой и уничтожил еще два танка неприятеля. В госпитале золотую Звезду Героя России офицеру вручил глава МО РФ Сергей Шойгу.