Войти в почту

Как Григорий Рошель чуть не довел знаменитую актрису Татьяну Конюхову до самоубийства

Сейчас имя Татьяны Конюховой практически никому не известно, но в далекие 60-80-е годы ее имя гремело на весь Советский союз, а режиссеры умоляли сняться в их картинах. В то время и произошла с актрисой огромная неприятность, из-за которой она чуть было не покончила с собой.

Как Григорий Рошель чуть не довел знаменитую актрису Татьяну Конюхову до самоубийства
© Клео.Ру

Открытая и честная, без капли фальши

Татьяна была очень доброй и открытой девушкой, которая искренне радовалась за других и ждала того же от людей.

Она прославилась в 1956 году после роли в фильме «Разные судьбы», где сыграла Соню Орлову. Зрители полюбили актрису, а режиссеры стали заваливать ее предложениями. Девушка не страдала от отсутствия работы и могла позволить себе выбирать. Если она чувствовала, что роль ей не подходит, то без сожаления отказывала. Впрочем, отказывала она тактично и вежливо, без всяких капризов избалованной актрисы. Если сама Татьяна не могла или не хотела сниматься, то очень часто советовала режиссерам другую кандидатуру, по ее мнению, подходящую больше.

Так произошло с картиной «Летят журавли», когда Михаил Калатозов предложил Татьяне сыграть Веронику. Девушка посоветовала обратить внимание на Татьяну Самойлову и не прогадала. Или с картиной «Карнавальная ночь», где помощники режиссера умоляли актрису сыграть роль Леночки Крыловой, но та предложила вместо себя Людмилу Гурченко. К слову, Гурчено прославилась именно после этой роли, но Конюхова никогда не жалела, что дала шанс другой актрисе, а свой упустила. Она вообще никогда и ни о чем не жалела и была уверена, что свою роль не упустит.

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на наши каналы в Дзен и Телеграме, чтобы всегда быть в курсе последних новостей шоу-бизнеса.

Жуткое предательство

Когда режиссер Григорий Рошаль пригласил Конюхову сыграть роль Даши в его новой картине по мотивам произведения Толстого «Хождение по мукам», актриса искренне загорелась этим. Она была уверена, что роль идеально для нее походит, целыми днями продумывала характер своей героини, перечитывала сценарий, а самое главное, отказалась от всех проектов, куда ее приглашали, чтобы полностью посвятить себя Даше.

Девушка очень уважала Рошеля, но он поступил с ней крайне жестоко. Буквально в последний момент он перечеркнул все договоренности с Татьяной и пригласил на эту роль молоденькую и никому не известную Нину Веселовскую. О предательстве Конюхова узнала последней, но не подала и вида, что расстроена. Только дома она дала волю слезам, а потом на нее напала жуткая депрессия.

Оказалось, что всему виной ревность супруги Рошеля Веры Строевой. Женщине не понравилось, что ее супруг восторженно отзывается о Конюховой, а ведь потом им предстояло близко работать на протяжении долгого времени. Чтобы устранить соперницу, она начала сеять в своем муже зерна сомнения, уверяя, что Татьяна сыграла в большом количестве фильмов разноплановые роли и зрители просто не смогут воспринять ее в новом образе. В итоге Григорий отдал предпочтение юной и малоизвестной актрисе.

Попытка суицида

В это время Татьяна страдала от жестокой депрессии: она не ела, не спала, а только рыдала днями и ночами. Из-за этого она даже пыталась покончить с собой. От такого поступка ее уберегли друзья, которые всегда были рядом и не оставляли женщину наедине со своими мыслями.

Но самый большой вклад внес режиссер Леонид Луков. Узнав о том, что творится с талантливой актрисой, он специально для нее вписал в уже полностью готовый сценарий новую роль красноармейца Даши и пригласил на нее Конюхову. Благодаря этому актриса смогла отвлечься от страданий, вспомнить, насколько любит свою работу, и встать на ноги.

К слову, Татьяна, отличавшаяся вполне миролюбивым и ладным характером, так и не смогла простить предательство Григория Рошеля, которого когда-то очень уважала. Когда через несколько лет он позвонил ей с предложением новой роли, но актриса ответила категорическим отказом. Татьяна добавила, что не будет у него сниматься, даже когда останется полностью без работы. На этом общение режиссера и актрисы закончилось.