Войти в почту

Кинофестиваль «Кинотавр» не состоится в 2022 году

Российский кинофестиваль «Кинотавр» не состоится в этом году. Об этом сообщил его президент Александр Роднянский, передает ТАСС.

Кинофестиваль «Кинотавр» не состоится в 2022 году
© Парламентская газета

«Он будет перенесен на период, когда мы переживем текущие политические события и сможем вернуться к кинематографу, в том числе — чтобы осмыслить произошедшее со страной и всеми нами", — сказал Роднянский. Он назвал «Кинотавр» важнейшим отечественным фестивалем и один из самых известных культурных брендов в России.

Последние два года из-за пандемии коронавируса «Кинотавр» проходил осенью в формате делового форума. В 2022 году он должен был состояться в Сочи с 13 по 20 сентября. В разные годы победителями фестиваля становились фильмы режиссера Алексея Балабанова «Брат» и «Война», Вадима Абдрашитова «Время танцора», Павла Чухрая «Водитель для Веры», Кирилла Серебренникова «Изображая жертву», Павла Лунгина «Бедные родственники», Алексея Попогребского «Простые вещи», Александра Велединского «Географ глобус пропил» и другие картины.

В середине марта замглавы Минкультуры Алла Манилова заявила, что в Правительстве согласны с предложением дополнительно профинансировать российский кинематограф. В министерстве разработали Концепцию развития кино до 2030 года, которая предусматривает выделение бюджетных средств на производство российских фильмов. В федеральном бюджете на 2022-2024 годы запланировано по 6 миллиардов рублей ежегодно на развитие отечественного кино.