Войти в почту

ВВС получит деньги на антироссийскую пропаганду

Уточняется, что средства пойдут на финансирование русской и украинской служб BBC и будут использованы для "противодействия дезинформации о войне на Украине". По информации источника, указанные расходы возьмут на себя два ведомства - британский МИД и министерство цифровых технологий, культуры, медиа и спорта. Дополнительное финансирование BBC станет частью обновленного пакета мер по поддержке Украины, которые премьер Британии Борис Джонсон намерен озвучить на саммитах НАТО и "Большой семерки".

BBC скатывается до уровня антироссийского пропагандистского рупора

По решению Роскомнадзора, русскоязычная версия BBC заблокирована на территории России с 4 марта. Причиной запрета стало нагнетание русофобии и непрекращающийся поток лжи и фейков о российской спецоперации на Украине. Спустя почти две недели под российский запрет попал и сайт BBC News. Впрочем, британская медиакорпорация уже долгие годы находится в авангарде антироссийской пропаганды на глобальном уровне. В 2016 году BBC и вовсе перешла красную черту, выпустив псевдодокументальный фильм "Третья мировая. Взгляд из командного пункта". По сюжету, пророссийские повстанцы при активной поддержке российских властей нападают на Латвию и в считаные часы захватывают 20 латвийских городов. В это время "доблестные" США и Британия пытаются спасти "бедных" латышей, а Россия начинает Третью мировую войну ядерным ударом по американскому флоту. Главный посыл этой абсурдной истории - Россия в любой момент может напасть на страны НАТО и представляет собой главную угрозу всему мирному населению планеты. Тем не менее свою главную задачу эта псевдодокументалка выполнила: в очередной раз "промыла мозги" аудитории западных стран. В этой связи вспоминается цитата американского генерала Джона Шаликашвили: "Мы не побеждаем, пока CNN не сообщает о том, что мы побеждаем". Наглядное объяснение, что такое информационная война.

Пикантности ситуации придает тот факт, что в BBC всегда говорили о себе, как о "честном СМИ", сообщающем только "правдивые новости". Но теперь BBC добровольно-принудительно скатывается до уровня антироссийского пропагандистского рупора правительства Альбиона, чьей фундаментальной задачей становится очернить Россию. Видимо, возникшие у корпорации финансовые трудности столь велики, что их приходится отрабатывать таким бесчестным путем по заказу команды премьера Бориса Джонсона.