Войти в почту

«Обнимемся покрепче, и жить нам станет легче»: в Театре на Таганке мюзикл «Онегин»

В Театре на Таганке первая после объединения с Содружеством актеров Таганки премьера мюзикла «Онегин». Трижды лауреат «Золотой Маски» Алексей Франдетти известен зрителю по постановке «Суини Тодд, маньяк-цирюльник с Флит-стрит», который пользуется достаточно большой популярностью. И удивителен сам факт «путешествия» этого спектакля: сначала его перевели с русского на английский, а затем обратно. Оригинал принадлежит Амиель Гладстон и Веда Хилле, которые в России не были ни разу, а поставили Пушкина в Канаде.

«Обнимемся покрепче, и жить нам станет легче»: в Театре на Таганке мюзикл «Онегин»
© Мир24

Театр на Таганке известен своей смелой интерпретацией классики. Но это тот самый случай, когда нет ни капли кощунства, зато есть современные нотки и акценты, позволяющие заинтересовать не только зрителей, хорошо знакомых с классикой, но и молодежь, еще только знакомящуюся с шедеврами мировой литературы.

Спектакль полон хулиганства, юмора и актуальных и сегодня жизненных вопросов. Вечная история любви созвучна каждому, сколько бы вам ни было лет. Добавьте к этому современные костюмы, музыку и декорации, получится весьма интересный вариант прочтения классики. Современные декорации и спортивные костюмы вместо кринолиновых платьев и фраков. Старый автомобиль, гитара, рок в исполнении действующих лиц и даже рэп… Крутится машина… Куда мы едем? Куда мчимся? Носимся как белки в колесе, а ведь «любви все возрасты покорны». Во все времена и независимо от нравов. Во втором акте останутся лишь колеса. Все? Поезд ушел или есть еще надежда?.. Развод мостов и… Онегин с Татьяной разошлись как в море корабли…

Интересны и персонажи сами по себе. Очень необычный и неожиданный образ Татьяны получился у Софико Кардавы и Натальи Иньковой. В легком платье и грубых ботинках, она не так уж статна, какой мы рисовали образ пушкинской героини всегда в своем воображении. А Онегин в исполнении Павла Левкина и Максима Маминова влюбляет в себя с первых же минут. И пусть этот ловелас, кажется, вовсе не способен любить никого кроме себя самого, он все же весьма очарователен. Пожалуй, в финале даже жаль его немного – сам упустил свою любовь, а «счастье было так возможно…»

Ольга (Дарья Алыпова, Анастасия Вивденко) невероятно красива, но умна ли? Ленский (Иван Коряковский, Александр Казьми) – честный и порядочный юноша. Любовь, ревность, страсть… Но драмы не будет. Это душещипательная и умопомрачительная история, которая непременно каждому сидящему в зале напомнит: «Не пропустите любовь!»

И можно долго спорить, насколько эта постановка действительно пушкинская, но лучше просто прийти посмеяться, отдохнуть и покрепче обнять любимого человека, ведь эта история может случиться с каждым в любые времена.

Знатоки услышат отголоски Чайковского, но в целом все же это оригинальная музыка. И, конечно, мюзикл для драматического театра жанр не характерный, но именно на Таганке все сложилось, о чем, кстати, свидетельствует и полный зрительный зал. Как всегда, артисты рушат четвертую стену и напрямую общаются с залом. Не стоит искать здесь привычных подтекстов и аллюзий, которыми наполнены многие последние премьеры Театра на Таганке, но «Онегин» от этого, пожалуй, только выигрывает. Потому что кто-то идет в театр, чтобы найти ответы на какие-то свои вопросы, а кто-то просто отдохнуть. И если хочется чего-то легкого, яркого, но вечного и трогательного, то это как раз тот самый случай.