Войти в почту

Швыдкой призвал не наказывать деятелей культуры за русофобские высказывания

МОСКВА, 25 марта. /ТАСС/. Отечественных деятелей культуры не стоит лишать наград и званий за их русофобские высказывания. Такое мнение выразил специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой в интервью газете "Известия", опубликованном в пятницу.

"Я не сторонник того, чтобы отбирать у людей звания, полученные ими за культурные или научные достижения", - сказал Швыдкой, отвечая на вопрос об инициативе по лишению деятелей культуры наград и званий за русофобские высказывания.

По его словам, "деятели культуры - люди эмоциональные", "с ними нужно разговаривать". "Культура - сфера достаточно тонкая, и с людьми культуры надо вести диалог", - добавил Швыдкой.

Также Швыдкой выразил мнение, что фестиваль "Русские сезоны" должен будет переориентироваться на другие страны.

"Русские сезоны" должны будут переформатировать направление своей деятельности. Надо думать, какие страны выбирать для дальнейшей работы. Речь уже о сезонах 2023-2024 годов. Но в силу экономических обстоятельств прежде всего потребуется концентрация внимания внутри страны", - сказал Швыдкой, отвечая на вопрос о том, каково будущее фестиваля "Русские сезоны" в связи с тем, что страны Евросоюза приостановили контакты с учреждениями культуры России.

Проект "Русские сезоны" инициирован правительством России и Минкультуры РФ. В его рамках в одном из зарубежных государств на протяжении календарного года проходят гастроли лучших российских творческих коллективов, выставки из собраний крупнейших музеев, фестивали циркового искусства, премьеры российского кино, ледовые и цирковые шоу.

В этом году международный культурный проект "Русские сезоны" должен был представить программы в онлайн- и офлайн-формате в Дании, Швеции и Норвегии.

Швыдкой считает, что российские артисты могут переориентироваться на другие государства, в том числе Индию, Китай, Вьетнам, страны СНГ, вместо Европы.

"Нам очень важно, чтобы наши выдающиеся музыканты поработали в странах СНГ, что бывало нечасто. Сейчас счастливая возможность услышать наших великих исполнителей может появиться у жителей Азербайджана, Армении, Казахстана, Узбекистана. Надо помнить, что есть и Китай, Индия, Вьетнам, Латинская Америка, Африка", - отметил Швыдкой.

Он добавил, что у России уже есть совместные проекты с китайскими партнерами по Эрмитажу, Третьяковской галерее и Русскому музею. По его мнению, "говорить о серьезных проектах" можно будет в 2023-2024 годах, так как в настоящее время Китай закрыт для въезда в связи с пандемией.

"В конце февраля я встречался с послами латиноамериканских стран, граждане которых всегда выказывали большой интерес к российской культуре", - сказал Швыдкой.

Также он считает перспективным сотрудничество с Индией. "Индийцы самодостаточны, особенно в сфере кинематографа. Выпускают около тысячи фильмов в год. За последние 25-30 лет там появился серьезный средний класс. А это как минимум 150 млн человек. И они открыты русскому искусству", - сказал он.

Ранее член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерина Стенякина ("Единая Россия") предложила предоставить возможность комиссии при президенте РФ по государственным наградам лишать госнаград и почетных званий граждан РФ, которые поддерживают антироссийскую риторику.