Войти в почту

7 известных российских женщин, которые прославили страну своим талантом

Завоевать всемирную славу стремятся многие знаменитости. Познакомьтесь с историями наших соотечественниц, имена которых знают люди почти во всех уголках земли.

1. Алина Кабаева

Алина Кабаева – одна из самых знаменитых спортсменок не только в России, но и во всём мире. На её счету 25 золотых медалей различных первенств — мировых и европейских.

Имя Алины Кабаевой было внесено в книгу Рекордов Гиннеса: она стала самой юной чемпионкой Европы, едва ей исполнилось 15 лет. В 16 девушка получила титул Чемпионки мира.

Биография Алины Кабаевой — это сочетание самоотверженного труда и ярких побед. Будущая звезда отечественной гимнастики родилась в Узбекистане. В её семье большое внимание уделялось спорту: мама— Любовь Кабаева, выступала за сборную по баскетболу, а отец — Марат Кабаев, посвятил жизнь футболу, играя за команду «Пахтакор».

С 13 лет Алина начала выступать за сборную России, победы давались юной спортсменке одна за одной. Спортивную карьеру она завершила в 2007 году в возрасте 24 лет, добившись в звания единственной в мире художественной гимнастки, ставшей пятикратной абсолютной чемпионкой Европы.

Фото Википедия

2. Наталья Водянова

Наталья Водянова — всемирно известная российская топ-модель, актриса. Как простая русская девушка из глубинки смогла добиться мировой известности и стать престижной моделью?

Наталья родилась в небогатой семье, её родители рано развелись, и девочка с 11 лет помогала матери, торгуя фруктами на рынке. Школу она так и не закончила.

В 15 лет, любопытства ради, пришла на пробы в модельное агентство «Евгения». Дальше всё случилось прямо как в сказке:

работа в Париже; первые контракты; мировая слава; богатство и успех.

Сейчас у Натальи пятеро детей, прекрасная внешность, богатый опыт в бизнесе и благотворительности. И она до сих пор востребована рекламодателями.

А ещё женщина возглавляет благотворительный фонд «Обнажённые сердца» и активно помогает детям с особенностями развития.

Фото Википедия

3. Анна Нетребко

Анна Нетребко — российская артистка, оперная певица, в арсенале которой не один десяток наград.

Одно из первых достижений тогда ещё юной Анны – победа на Всероссийском конкурсе вокалистов. В списке самых значимых для артистки – «Золотой софит» и «золотой граммофон».

Родина девушки – Краснодар. Влечение к музыке появилось ещё в раннем возрасте: Аня ходила в музыкальную школу, потом окончила Санкт–Петербургскую консерваторию.

После выпуска молодую артистку заметил и пригласили играть в Мариинском театре – это стало стартом её карьеры.

Фото Википедия

4. Светлана Капанина

Светлана Капанина — самая титулованная лётчица в истории авиации: она является семикратной абсолютной чемпионкой мира среди женщин по самолётному спорту и 39-кратной чемпионкой мира по высшему пилотажу.

Светлана родилась в городе Щучинск. С детства тяготела к мальчишечьим увлечениям: мопедам, мотоциклам, занималась спортом.

После окончания школы выбрала серьёзную профессию и стала фармацевтом, но по профессии отработала всего лишь год. Потом устроилась техником-электриком связи в Курганский авиационно-спортивный клуб, где и увлеклась авиаспортом.

Фото Википедия

5. Светлана Ходченкова

Светлана Ходченкова не первый год возглавляет список самых высокооплачиваемых российских актрис. Сегодня она снимается не только в отечественном кино, но и в западных фильмах.

Светлана родилась и выросла в Москве, работала моделью, после школы поступила в ВТУ им. Щукина. Дебютной стала для неё роль главной героини в фильме «Благословите женщину».

Именно эта роль принесла Светлане много наград на различных фестивалях, приз за главную женскую роль на фестивале «Окно в Европу» и номинацию на премию «Ника».

Фото Википедия

6. Полина Гагарина

Полина Гагарина известна как российская певица, обладающая феноменальными вокальными данными, композитор и автор песен.

Полина коренная москвичка, но её детство с четырёхлетнего возраста прошло в Греции. Решение переехать в Афины приняла мама Полины – Екатерина, которую пригласили выступать в составе балета «Аллос».

В 1993 году отец девочки умер от сердечного приступа. Восьмилетнюю Полину поставили перед выбором: остаться в Греции или жить в Саратове у бабушки. Девочка выбрала переезд, и в музыкальную школу поступала уже в России.

В 14 лет Полина поступила в Государственное музыкальное училище имени Гнесиных в Москве. А на втором курсе попала на «Фабрику звёзд», где завоевала первое место!

Фото Википедия

7. Ирина Белецкая

Ирина Белицкая – российский учёный-химик.

За выдающиеся достижения в области науки Ирина награждена множеством премий как российских (Менделеева, Ломоносова), так и зарубежных (Королевского научного сообщества Великобритании», имеет звание «Выдающиеся женщины в химии и химических технологиях»).

Фото Научная Россия

Также рекомендуем вам почитать ещё одну интересную статью: Блистательные образы российских звёзд